Полиция не возвращает документы

Добрый день!

3 недели назад в автобусе у меня украли сумку с кошельком и паспортом. Я сразу же написала заявление в полицию, сообщила приметы преступника. Через 4 часа мне позвонили из полиции и сказали что задержали вора и что часть денег он успел потратить однако паспорт был при нем. Так же сказали что смогут отдать мне документы через 2 дня.

Прошло уже 3 недели и паспорт мне так и не вернули! Полиция мотивирует это тем что паспорт является вещественным доказательством.

Подскажите пожалуйста законны ли такие действия со стороны полиции? Если нет то как быть и куда обращаться?

Заранее спасибо!

, Татьяна Климченко, г. Люберцы
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Не понимаю, чем руководствовался сотрудник полиции, пообещавший Вам вернуть паспорт через 2 дня. Вещественные доказательства должны оставаться при уголовном деле до его окончания. Но поскольку Вы не можете долго оставаться без удостоверения личности, потребуйте в полиции справку взамен.

Татьяна Климченко
Клиент, г. Люберцы

Подскажите пожалуйста где прописано что паспорт должен находится в полиции до окончания дела? Ведь по сути это нарушает положение про паспорт гражданина РФ!

Ещё раз здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если коротко, то правила хранения вещественных доказательств регулируются статьёй 82 УПК РФ. Это акт законодательства. Положение о паспорте гражданина РФ введено Постановлением правительства РФ, то есть это подзаконный нормативный акт, обладающий меньшей юридической силой.

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

действия правомерны, просто им нужно паспорт, протокольно осмотреть и приобщить, как вещественное доказательство, после чего они вам его отдадут, наверное следователь этого еще не выполнил.

Татьяна Климченко
Клиент, г. Люберцы

А как долго это может длиться по закону?

все зависит от следователя, подойдите к нему, Вы ведь там потерпевшая и попросите пусть отдаст по быстрее… так как Вам надо не надолго уехать за пределы региона… а так обычно срок следствия 2 месяца, но при некоторых случаях бывают и продлят.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В данном случае паспорт это единственное вещественное доказательство, оно приобщено к материалам уголовного дела и должно быть направлено в суд. Получить его Вы сможете после вступления в законную силу решения суда. Карманка это ч.2 ст.158УК РФ, срок следствия по которой 2 месяца, может быть продлен до 3-х месяцев.