Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Полиция не возвращает документы

Добрый день!

3 недели назад в автобусе у меня украли сумку с кошельком и паспортом. Я сразу же написала заявление в полицию, сообщила приметы преступника. Через 4 часа мне позвонили из полиции и сказали что задержали вора и что часть денег он успел потратить однако паспорт был при нем. Так же сказали что смогут отдать мне документы через 2 дня.

Прошло уже 3 недели и паспорт мне так и не вернули! Полиция мотивирует это тем что паспорт является вещественным доказательством.

Подскажите пожалуйста законны ли такие действия со стороны полиции? Если нет то как быть и куда обращаться?

Заранее спасибо!

03 Марта 2013, 17:02, вопрос №51154 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Не понимаю, чем руководствовался сотрудник полиции, пообещавший Вам вернуть паспорт через 2 дня. Вещественные доказательства должны оставаться при уголовном деле до его окончания. Но поскольку Вы не можете долго оставаться без удостоверения личности, потребуйте в полиции справку взамен.

    03 Марта 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста где прописано что паспорт должен находится в полиции до окончания дела? Ведь по сути это нарушает положение про паспорт гражданина РФ!

    03 Марта 2013, 17:50
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    действия правомерны, просто им нужно паспорт, протокольно осмотреть и приобщить, как вещественное доказательство, после чего они вам его отдадут, наверное следователь этого еще не выполнил.

    03 Марта 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как долго это может длиться по закону?

    03 Марта 2013, 17:40
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    все зависит от следователя, подойдите к нему, Вы ведь там потерпевшая и попросите пусть отдаст по быстрее… так как Вам надо не надолго уехать за пределы региона… а так обычно срок следствия 2 месяца, но при некоторых случаях бывают и продлят.

    03 Марта 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В данном случае паспорт это единственное вещественное доказательство, оно приобщено к материалам уголовного дела и должно быть направлено в суд. Получить его Вы сможете после вступления в законную силу решения суда. Карманка это ч.2 ст.158УК РФ, срок следствия по которой 2 месяца, может быть продлен до 3-х месяцев.

    03 Марта 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Ещё раз здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Если коротко, то правила хранения вещественных доказательств регулируются статьёй 82 УПК РФ. Это акт законодательства. Положение о паспорте гражданина РФ введено Постановлением правительства РФ, то есть это подзаконный нормативный акт, обладающий меньшей юридической силой.

    05 Марта 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats