8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция не возвращает документы

Добрый день!

3 недели назад в автобусе у меня украли сумку с кошельком и паспортом. Я сразу же написала заявление в полицию, сообщила приметы преступника. Через 4 часа мне позвонили из полиции и сказали что задержали вора и что часть денег он успел потратить однако паспорт был при нем. Так же сказали что смогут отдать мне документы через 2 дня.

Прошло уже 3 недели и паспорт мне так и не вернули! Полиция мотивирует это тем что паспорт является вещественным доказательством.

Подскажите пожалуйста законны ли такие действия со стороны полиции? Если нет то как быть и куда обращаться?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Климченко, г. Люберцы
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Не понимаю, чем руководствовался сотрудник полиции, пообещавший Вам вернуть паспорт через 2 дня. Вещественные доказательства должны оставаться при уголовном деле до его окончания. Но поскольку Вы не можете долго оставаться без удостоверения личности, потребуйте в полиции справку взамен.

0
0
0
0
Татьяна Климченко
Татьяна Климченко
Клиент, г. Люберцы

Подскажите пожалуйста где прописано что паспорт должен находится в полиции до окончания дела? Ведь по сути это нарушает положение про паспорт гражданина РФ!

Ещё раз здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если коротко, то правила хранения вещественных доказательств регулируются статьёй 82 УПК РФ. Это акт законодательства. Положение о паспорте гражданина РФ введено Постановлением правительства РФ, то есть это подзаконный нормативный акт, обладающий меньшей юридической силой.

0
0
0
0
Артур Поярков
Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

действия правомерны, просто им нужно паспорт, протокольно осмотреть и приобщить, как вещественное доказательство, после чего они вам его отдадут, наверное следователь этого еще не выполнил.

1
0
1
0
Татьяна Климченко
Татьяна Климченко
Клиент, г. Люберцы

А как долго это может длиться по закону?

все зависит от следователя, подойдите к нему, Вы ведь там потерпевшая и попросите пусть отдаст по быстрее… так как Вам надо не надолго уехать за пределы региона… а так обычно срок следствия 2 месяца, но при некоторых случаях бывают и продлят.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В данном случае паспорт это единственное вещественное доказательство, оно приобщено к материалам уголовного дела и должно быть направлено в суд. Получить его Вы сможете после вступления в законную силу решения суда. Карманка это ч.2 ст.158УК РФ, срок следствия по которой 2 месяца, может быть продлен до 3-х месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.03.2013