Можно ли написать помилование

Здравствуйте! Сын моей знакомой осужден на 6 лет по ст.228 ч.1.Срок остался ему 1 год.Может ли мать написать о помиловании.

, Иванова Галина, г. Воронеж
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Галина, добрый день. Просить помилования может каждый осужденный человек, это его конституционное право.

Согласно положениям Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании.

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Мать может подать такое ходатайство, однако скорее всего его отклонят по причине отсутствия такой просьбы от самого осужденного, поэтому будет лучше если он напишет его сам.
Иванова Галина
Клиент, г. Воронеж

Он написал , но администрация не даёт ход письму.Уже лажит месяц у них.А можно ли чтобы ходотайство от его имени написал адвокат.

Да можно, он ведь в его интересах действует.