Отказ мужа оплачивать кредиты

Добрый день,ситуация следующая:

В браке я взяла на себя два кредита на нужды мужа,мы собираемся разводиться и муж отказывается платить,т.к.они на моё имя,у меня маленький ребёнок на руках,и я не работаю подскажите пожалуйста,могу ли я как то заставить мужа платить,

может через суд?

, Екатерина Игонина, г. Пятигорск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете. В процессе развода в суде Вы можете поделить как имущество, так и долги т.к. кредиты брались в период брака.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги. Вы можете разделить данное кредитное обязательство, т.к. договор заключен во время нахождения в браке. При этом, если Вы уже перестали вести совместно общее хозяйство( раздельный бюджет и траты) имеет смысл при расторжении брака указать точную дату, когда это произошло. Тогда при рассмотрении иска о разделе обязательств суд учтет, что Вы самостоятельно оплачивали кредит  еще до расторжения брака и у Вас будет право взыскать с супруга половину денежной суммы выплаченной Вами в этот и в этот период времени.

Если
нужна будет более подробная консультация или
помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь
смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можете разделить кредитные обязательства.