Право собственности

Здравствуйте! Хочу передать права собственности на 1/4 долю в квартире своей дочери, как это правильно сделать. Спасибо.

, Юрий Николаевич,
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Заключайте с ней договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Договор желательно оформить у юриста, но не обязательно. Форму всегда можно найти в интернете. После этого договор и переход права необходимо зарегистрировать в росреесте.

Всего доброго.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Наиболее оптимальный вариант в Вашем случае — это дарение доли в квартире. В таком случае Ваша дочь будет освобождена от налогообложения.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"