Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пролонгация договора

в договоре указан срок его действия с 01.01.13 по 31.12.13 пункта о том что договор пролонгируется на следующий год нет, но ни одна из сторон не заявила о расторжении договора за 30 дней до его окончания. можно ли в этом случае считать договор продленным. если да , то чем это регламентируется. заранее спасибо

25 Июля 2014, 07:15, вопрос №511479 Артем, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Артем, добрый день. Если договор не содержит условий о дальнейшей пролонгации срока, его действие заканчивается в определенный срок,  в вашем случае — 31.12.2013г. 

    Чтобы продлить действие договора необходимо заключить дополнительное соглашение о продлении срока.

    25 Июля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был направлен новый договор для подписания но не вернулся, услуги оказывали оплаты не было потом прошел один платеж, следовательно услуги приняты и договор может считаться заключенным или я не прав.

    25 Июля 2014, 07:25
  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна

    Добрый день! 

    В случае, если договор не был пролонгирован до момента окончания срока его действия, он считается недействующим с 01.01.2014 г. Если стороны договора продолжают работать по этому договору (например, осуществлять поставки товара), к их правоотношениям неправомерно применять условия данного договора. В этом случае поставки оформляются товарно-транспортными накладными и отношения регулируются общими правилами гражданского законодательства.

    25 Июля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

     Нет, договор не считается заключенным, в данном случае, как отметила коллега будут применяться общие нормы Гражданского кодекса (в Вашем случае — глава 39 ГК РФ — Возмездное оказание услуг).

     При возникновении споров Вы не сможете ссылаться на договор, а будете доказывать фактически сложившиеся правоотношения по оказанию услуг (доказательствами будут служить платежные документы, акты оказания услуг и т.п.).

      

    25 Июля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats