Нет прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли права отказать ребенку в поступлении в колледж без прописки?

, Татьяна, г. Хабаровск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Согласно
ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А в соответствии с ч.2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для поступления в образовательное учреждение (колледж), если он является гражданином РФ.