Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нет прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли права отказать ребенку в поступлении в колледж без прописки?

25 Июля 2014, 06:17, вопрос №511456 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Согласно
    ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 

    А в соответствии с ч.2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
    Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для поступления в образовательное учреждение (колледж), если он является гражданином РФ.

    25 Июля 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats