8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск и работа

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и хотела бы организовать свое дело. Надо ли мне увольняться с основного места работы?

, Ирина, г. Тюмень
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Все зависит от того, где вы работаете по основному месту работы- допускается ли там совместительство. Далее — если Вы хотите открыть ИП — Вы вполне можете зарегистрировать его на кого-либо из родственников. Если все-таки будете регистрировать ИП на себя, то для того чтобы не потерять выплаты по ежемесячному пособию по уходу за ребенком, необходимо будет вести табель учета рабочего времени, чтобы в исключить рабочую занятость на полный рабочий день, в табеле нужно будет проставлять не более 7 часов.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи.

1
0
1
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Законодательством предусмотрены запреты на осуществление предпринимательской деятельности для определенных категорий работников, например, государственных гражданских служащих или государственных правоохранительных служащих (работники Росреестра, органов прокуратуры, полиции и т.д.). Для сотрудников коммерческих организаций таких ограничений не предусмотрено, в том числе и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП и не увольняться с основного места работы, даже по истечении отпуска по уходу за ребенком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014