Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск и работа

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и хотела бы организовать свое дело. Надо ли мне увольняться с основного места работы?

25 Июля 2014, 06:07, вопрос №511454 Ирина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Все зависит от того, где вы работаете по основному месту работы- допускается ли там совместительство. Далее — если Вы хотите открыть ИП — Вы вполне можете зарегистрировать его на кого-либо из родственников. Если все-таки будете регистрировать ИП на себя, то для того чтобы не потерять выплаты по ежемесячному пособию по уходу за ребенком, необходимо будет вести табель учета рабочего времени, чтобы в исключить рабочую занятость на полный рабочий день, в табеле нужно будет проставлять не более 7 часов.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи.

    25 Июля 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна

    Добрый день, Ирина!

    Законодательством предусмотрены запреты на осуществление предпринимательской деятельности для определенных категорий работников, например, государственных гражданских служащих или государственных правоохранительных служащих (работники Росреестра, органов прокуратуры, полиции и т.д.). Для сотрудников коммерческих организаций таких ограничений не предусмотрено, в том числе и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

    Следовательно, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП и не увольняться с основного места работы, даже по истечении отпуска по уходу за ребенком. 

    25 Июля 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats