Декретный отпуск и работа

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и хотела бы организовать свое дело. Надо ли мне увольняться с основного места работы?

, Ирина, г. Тюмень
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Все зависит от того, где вы работаете по основному месту работы- допускается ли там совместительство. Далее — если Вы хотите открыть ИП — Вы вполне можете зарегистрировать его на кого-либо из родственников. Если все-таки будете регистрировать ИП на себя, то для того чтобы не потерять выплаты по ежемесячному пособию по уходу за ребенком, необходимо будет вести табель учета рабочего времени, чтобы в исключить рабочую занятость на полный рабочий день, в табеле нужно будет проставлять не более 7 часов.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Законодательством предусмотрены запреты на осуществление предпринимательской деятельности для определенных категорий работников, например, государственных гражданских служащих или государственных правоохранительных служащих (работники Росреестра, органов прокуратуры, полиции и т.д.). Для сотрудников коммерческих организаций таких ограничений не предусмотрено, в том числе и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП и не увольняться с основного места работы, даже по истечении отпуска по уходу за ребенком.