Ограничения при долге в налоговую за ИП

Долг в налоговую за ИП 800тыс. Банкротство делать не стали. Имущества в собственности нет, предпринимательскую деятельность не ведем. Есть ли запрет на выезд из России в страны где не требуется заграничный паспорт? (Казахстан, Украина) Какие еще есть запреты при выдержке этого 3-х годового долга в налоговую инспекцию?

, Анна Давыдова, г. Якутск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Запрет на выезд из РФ делает пристав. При этом, чтобы был запрет, ФНС должна отсудиться и взыскать с ИП через суд задолженность. После чего исп.лист будет передан приставам и приставы уже будут и запрещать и взыскивать.

Учтите, что ИП отвечает всем своим имуществом.

Александр Цыганов
Юрист, г. Челябинск

Анна, вы заблуждаетесь полагая, что через три года Ваш долг аннулируется. В остальном согласен с коллегой полностью, добавлю, что пристав выносит постановление на ограничение на выезд, данный запрет отображается в электронной базе ФСБ. При пересечении границы Вас «смотрят» по ней и соответственно пропускают/ разворачивают обратно.