Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп прилегающей земли

Добрый вечер!

У меня в собственности участок в дереввушке в Калужской области. Построила за забором на краю оврага хозблок, теперь необходимо эту землю выкупить?

Ессли да, то по какой цене? Я пенсионерка, москвичка, если это имеет значение!!!

Но самое главное рядом с хозблоком стоит столб линии эл. передач ( действующий), но сельская администрация уверяет меня, что по плану у них нет этого да и многих других столбов ( не верь глазам своим!!!).

Глава сельсак. адм уверяет, что я могу выкупить хоть полсотки, но знакомый риэлтор уверяет, что не меньше 3 соток.

Вот и получается у меня к Вам сразу три вопроса.

Буду очень признательна за ответы.

С уважением,

Наталья Викторовна

25 Июля 2014, 00:40, вопрос №511388 Наталья Викторовна, г. Малоярославец
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Прежде всего уточните, хозблок, который вы построили — самовольно возведенное строение или вы арендовали данный участок ранее?

    25 Июля 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. 

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    ---

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. 

    Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством
    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

     2.Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю

    4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий вмесячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции

    При этом 

    Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
    (введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)
    1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. 

    Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    25 Июля 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Глава сельсак. адм уверяет, что я могу выкупить хоть полсотки, но знакомый риэлтор уверяет, что не меньше 3 соток.

    Наталья Викторовна

    Вы имеете право обратиться в администрацию сельского поселения либо о выкупе данного участка либо об аренде. Обычно стоит это недорого. Если выкуп для Вас будет дорого, возьмите участок в долгострочную аренду.

    25 Июля 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Наталья Викторовна.

    Начну то очереди отвечать на Ваши вопросы.

    1. Если линия электро передач стоит и она действующая, то узнать о том учтена она (зарегистрирована) или нет можно в кадастровой палате заказав кадастровую выписку земельного участка. Если ЛЭП зарегистрирована, то в кадастровом паспорте Вашего участка должно быть указано ограничение на тот «кусочек» земли, что под опорой ЛЭП — как сервитут.

    2. Вы построили хоз блок (как я понимаю) за границами своего участка. А значит её могут признать самовольной пристройкой. Вам лучше взять в аренду тот земельный участок, где расположена постройка в аренду у администрации, а в дальнейшем Вы сможете этот участок оформить в собственность. Это привычная практика у народа.

    3. Относительно размера участка (0,5 сотки или 3 сотки) местной администрацией, в соответствии с Земельным кодеком, устанавливаются минимальный и максимальный размеры предоставления земельных участков. Поэтому, если в администрации Вам говорят, что «хоть 0,5 сотки», попросите показать Вам тот нормативный акт, где об этом сказано.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    25 Июля 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Наличие постройки, а судя по вопросу она построена на чужом участке, поэтому в силу ст 222 ГК РФ является самовольной, не является положительным фактором, для выделения Вам дополнительного земельного участка, либо изменения (увеличения) размеров Вашего. Из-за этого могут быть негативные последствия для Вас, как то: обязание Вас за свой счет снести строение и штрафные санкции за нарушение установленного порядка землепользования.

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    По видимому, Вы правильно решили, что следует урегулировать Вашу проблему в соответствии с законодательством. Способ тоже верен — получить земельный участок в собственность.

    Теперь о порядке его получения. Процедура

    предоставления земельного участка предусмотрена Земельным Кодексом, так в соответствии со ст. 29. ЗК РФ. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. В Вашем случае сельсовет.

    Выбор земельного участка земельных участков для строительства регулируется ст. 31 ЗК РФ, согласно которой, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. Почему именно так, хоть у Вас уже объект построен? Да попросту, чтобы Вас не наказали за самовольное занятие участка или не обязали осуществить снос  самовольной постройки. Вам надлежит действовать и оформлять документы как если бы Вы только собирались строить.

    Теперь по поводу столба. На данном этапе Вы не можете ничего сделать, но став собственником участка нужно будет установить, законно ли там проведена линия электро передач или нет. Если законно, то Ваш участок будет обременен сервитутом:

    Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, ...

    Если не законно, то нужно обращаться в суд, для его сноса.

    С уважением С.Сергеев


    25 Июля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен с С. Сергеевым по всем вопросам, за исключением ЛЭП.

    Совсем не факт, что из-за присутствия ЛЭП установлен сервитут. Публичного сервитута там быть не может — нет оснований. А с частными сервитутами обычно по таким вопросам не заморачиваются.

    Если вы приобретете ЗУ в собственность или в аренду, никто вам сносить ЛЭП не будет, даже в судебном порядке. И требовать этого бесполезно — выкрутятся и откажут. Т.к. ЛЭП — объекты инженерной инфраструктуры и являются они социально значимым объектом. И просто так ЛЭП никто никуда не строит. В деревнях они вообще по большей части советского периода.

    Суд начнет выяснять какие абоненты запитаны через ЛЭП, откуда она идет и т.д. и т.п. Потом укажут, что вы были осведомлены о наличии ЛЭП на ЗУ в момент приобретения, а у ЛЭП есть охранная зона… в общем даже в судебном порядке добиться сноса линии — очень сложно, на собственном опыте это почувствовал. Особенно, если от этой ЛЭП вся деревушка питается. 

    Так что, если получите ЗУ, и на нем не будет установлен сервитут (в наличии которого я крайне сомневаюсь, тем более учесть что ЛЭП нет на плане администрации ее нет) — требуйте не сноса, а переноса части ЛЭП за пределы вашего участка. Это вполне жизнеспособный вариант.

    С уважением,

    25 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья Викторовна!

    Думаю в Вашем случае самым простым вариантом будет обратиться с заявлением к сельской администрации о выкупе земельного участка в порядке статьи 34 Земельного кодекса РФ. Это самый простой вариант, не требует проведения торгов, выделение участка по этой статье возможно любого размера — и 100 кв.м и 300 кв.м. Единственное неудобство — невозможность строительства на этом участке капитальных строений. Но поскольку Вы говорите о хозюлоке, то думаю, для Вас это не будет проблемой.

    По поводу ЛЭП не совсем согласен с коллегами

    Совсем не факт, что из-за присутствия ЛЭП установлен сервитут. Публичного сервитута там быть не может

    Горяинов Александр

    Поскольку для линий ЛЭП как раз таки установлен публичный сервитут в силу закона. И он не обязательно будет закреплен в кадастровом паспорте. Судебная практика по этому поводу однозначна.

    На основании абз. 11 ст.3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» к объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

    В соответствии со ст.56 ЗК РФ Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

    В соответствии с ч. 2 ст. 89 ЗК РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.

    Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160, в соответствии с которыми охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

    Указанный нормативный акт определяет особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

    Пункт 8 Правил устанавливает запрет на осуществление любых действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению.

    Конкретные расстояния (охранные зоны) можно определить в зависимости от мощности ЛЭП.



    25 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats