Если закрою ИП сейчас, то взыскания в ПФР будут только за этот год?

Добрый день,

у меня ужаснейшая ситуация,на мой взгляд.

1) Если закрою ИП сейчас,то взыскания в ПФР будут только за этот год? ИП открыто с 21.12.2012, на учет в ПФР встала,уплатила какие-то взносы в размере 520 рублей.Деятельность планировалось вести сезонно.Сейчас,на основании новых требований, введенных с 1.01.2013 в НК РФ о ведении бух. учета, собираюсь закрыть ИП, а переде сезоном снова открыть и перевестись на УСН.

2) Вот и думаю:а надо ли все так себе усложнять? Еще слышала,что есть штраф в размере 1000 рублей за просроченные декларации?

, Наталья Сатарова, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если закроете ИП сейчас, то ПФ РФ будет требовать с Вас только за конкретное количество месяцев 2013 года.