Увольнение учредителя

Доброго времени суток. У нас такая ситуация: был учредитель и ген.директор в одном лице, фирму продал, какие записи мы должны сделать ему в трудовой книжке?. Спасибо

, Инна Викторовна, г. Краснодар
Дарья Лашкарева
Юрист

Продажа доли в уставном капитале не влечет за собой автоматического увольнения с должности генерального директора.

Ген. директор должен либо написать заявление об увольнении по собственному желанию, и тогда в трудовой книжке следует указать:

Уволен по собственному желанию п. 3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Либо увольнение должно быть произведено по инициативе нового собственника общества, тогда запись должна быть следующая:

Трудовой договор прекращен в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора п. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ