Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность налогообложения

Здравствуйте! В августе 2012 году купила у мамы приватизированную 4-х комнатную квартиру, сумма отчуждения квартиры составила сто тысяч рублей. Сегодня мне прислали налог на имущество физических лиц в данном случае квартира за 2012 год -1295.90 руб и 2013 год-3049.73 руб. Что это за налог? Правильно ли это налогообложение?

24 Июля 2014, 19:58, вопрос №511244 Любовь, г. Скопин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Любовь!

    Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц»

    Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

    Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

    То есть налог взимается с инвентаризационной стоимости Вашей квартиры. Разные суммы по годам могли получиться из-за изменения ставки налога муниципалитетом.

    Вы можете уточнить это в налоговой инспекции.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    24 Июля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats