Могут ли приставы,забрать дом,в котором только прописан,но не живу

Здравствуйте,могут ли судебные приставы забрать бабушкин дом,в котором прописан мой брат,но там он не проживает вообще,пришли письма о том что дом забирается за долг по просроченной оплате кредита,жду вашего ответа.

, димитрий, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Уточните, только ли прописан и является ли собственником данного дома ваш брат. Для приставов не важно место регистрации и место проживания в этом плане, для них важно наличие имущества на которое может быть обращено взыскание

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Если дом не  принадлежит должнику на праве собственности, то на него не может быть обращено взыскание. Прописка роли не играет.

Вряд ли это приставы писали такие письма. Обычно такую чушь пишут коллекторы.