Видео наблюдение

Здравствуйте, я работник сети магазинов Магнит, подскажите пожалуйста, на основании какого закона мы можем принудить работодателя установить видео наблюдение в торговом зале, т.к. все потери удерживают с коллектива, т.к. за свой счет не разрешают устанавливать. Спасибо

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Федерального закона, обязывающего собственников торговых учреждений устанавливать камеры видеонаблюдения, не существует. Этот вопрос решается на усмотрение собственника. Насколько я знаком с условиями торговли в магазинах компании «Магнит» (их в Краснодарском крае на каждом шагу), указание руководства компании об установлении в торговых точках камер видеонаблюдения существует. В Вашем случае, очевидно, вся проблема упирается в исполнительного директора, который проявляет бездействие, зная, что недостача будет возмещена в любом случае за счет материально ответственных лиц. Вам нужно всем коллективом магазина потребовать установить эти камеры либо обратиться к руководству компании «Магнит».