Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возврат госпошлины
Здравствуйте. Я оформляла регистрацию юр.лица., оплатила госпошлину в размере 4000р.В квитанцию внесла ошибочно не верный КБК. Документы приняли в налоговой,ошибку в квитанции не заметили или просто мне ничего не сказали. Когда пришла получать документы мне выдали отказ в регистрации. В отказе указали,что не верно указан КБК и причина отказа:отсутствие документов об оплате госпошлины. Когда я попросила перевести деньги на правильный КБК(все действия осуществлялись в одной налоговой инспекции) мне сказали, что деньги не возвращаются и надо платить заново. Правильно ли поступили налоговики и что будет с первой оплаченной суммой? Спасибо.
К сожалению, но налоговый инспектор прав, так как в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, государственная пошлина в случае отказа в осуществлении юридического значимого действия, в Вашем случае отказ в регистрации юридического лица не возвращается. Придётся оплачивать госпошлину повторно.
А если госпошлина была уплачена в полном размере(4000),но КБК ошибочно было указано на услугу (200), разве нельзя осуществить перемещение денежных средств с одного КБК на другой через казначейства. Ведь в налоговом органе оплата госпошлины в 4000 будет как невыясненная?
Фактически у Вас отказ в связи с предоставлением неполного пакета документов, а именно отсутствие квитанции об оплате. Если бы вы предоставили заявление об уточнении платежа до решения, то проблем бы не было. В данном случае результатом государственной регистрации является либо свидетельство о создании юр. лица либо отказ как в вашем случае. То есть налоговая инспекция оказала вам услугу, но ещё результат оказался отказом.