Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Строительство павильона

есть договор аренды земли для строительства торгового павильона, как оформить землю в собственность, нужно ли разрешение от архитектуры на строительство павильона?

24 Июля 2014, 18:19, вопрос №511145 инесса, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2017 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна
    Юрист, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инесса.

    В соответствии со статьей 41 ЗК РФ арендатор вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения в соответствии с целевым назначением категории земель и разрешенным использованием. 

    Таким образом, если Вы взяли в аренду землю, то имеете абсолютно те же права на строительство, что и владелец земли.

    Единственным преткновением может стать пункт в договоре о запрете на капитальное строительство. Если в процессе возведения здания на арендованном участке были нарушены какие-либо условия договора, арендодатель имеет право расторгнуть его. Арендодатель может зарегистрировать свои права на строительство в любое удобное для него время. А вот арендатору желательно оформить все необходимые документы предельно быстро, ведь это напрямую влияет на начало строительных работ.

    Любую постройку лучше заранее согласовать с арендодателем. 

    Арендовать землю и организовать строительство возможно лишь при заключении двухстороннего, желательно долгосрочного договора. Самовольные постройки на арендуемой земле – главная причина судебных разбирательств. В таких ситуациях практически не существует двусторонних решений: владение постройкой либо передаётся хозяину участка, либо участок переходит в имущество строителя.

    Желаю удачи!



    24 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats