Как получить гражданство РФ имея вид на жительство

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос:я гражданин РФ,а жена гр.Украины.Мы в браке уже 4 года.У жены вид на жительство 1 год.Хотели подать документы на гражданство РФ,но столкнулись с проблемкой.В перечень документов при подаче заявления входит необходимость отразить доход гражданина другого государства проживающего на территории РФ по виду на жительство за календарный год(с 01.01 по 31.12) ,так нам пояснили в УФМС .Но я работаю по трудовому договору и официальных справок(2НДФЛ),подтверждающий содержание себя и жены,мне не предоставляют.Подскажите пожалуйста,возможно ли другим способом показать финансовую состоятельность или как-то иначе решить этот вопрос.Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним.,отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

, Алексей, г. Таганрог
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Алексей, как так не предоставляют, если Вы работаете по трудовому договору?

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением и он обязан будет в 3-х дневный срок выдать Вам эти справки.

ст. 62. Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением С.Сергеев

Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

С уважением, С.Сергеев

Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

По поводу документа, подтверждающего источник к существованию можете сослаться на пункт 10. указа Президента РФ от 14.11.2002г. № 1325

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

можете почитать тут: http://www.fms.gov.ru/documentation/861/details/75197/

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

я работаю по трудовому договору и официальных справок(2НДФЛ), подтверждающий содержание себя и жены, мне не предоставляют.

Алексей

Обязаны выдать данную справку по месту вашей работы. Согласно ст. 230 НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

а также...

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Алексей

Этот вариант приемлим и Вы можете им воспольтзоваться.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! В связи с ситуацией в Украине Вашей жене целесообразно обратиться в УФМС с заявлением о признании ее в статусе беженца и попытаться получить гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. 3 месяца). При этом в заявлении необходимо указать, что она является супругой гражданина РФ и ее возвращение в Украину становиться не безопасным, т.к. она может быть подвергнута преследованиям по этническим, политическим и другим убеждениям.

Вашей жене необходимо требовать предоставления ей статуса беженца, т.к. в случае возвращения ее в Украину она может быть подвергнута этнической чистке и признана «сепаратисткой», как жена гражданина РФ. В данном случае позиция УФМС  Вас не должна волновать, т.к. статус беженца дает право получить гражданство РФ в упрощенной форме, в том числе обжаловав отказ УФМС в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию может быть любой из нижеперечисленных:

справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Это допустимо. Либо предоставьте выписку из лицевого счета в банке.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Вашей жене необходимо требовать предоставления ей статуса беженца

Архипова Иветта

Причем тут статус беженца...

Во-первых статус беженца дается не всем, во-вторых срок рассмотрения вопроса о получении статуса беженца составляет 2 месяца, а гражданство получить можно будет только через год после получения данного статуса (ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»). При этом обжаловать отказ ФМС можно в любом случае.

Здесь итак имеется основание для получения гражданства в упрощенном порядке на основании ст.14, ч.2, п.б, так как граждане состоят в браке более 3 лет. При этом сроки рассмотрения заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке составляют 6 месяцев (ст.35, ч.4 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Вся загвоздка в получении справки о доходах.

Так вот, на основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В данной ситуации необходимо направить письменное заявление работодателю о том, чтобы он выдал соответствующую справку (зарегистрированную копию заявления оставить себе), если требования будут проигнорированы можно обращаться в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ (работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего права).

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Алексей

Такой вариант тоже приемлем. Альтернативным вариантом может быть открытие счета в банке, на который также положить сумму в размере 12 прожиточных минимумов региона. Потом взять выписку из банка о состоянии счёта и предоставить её в УФМС, что тоже будет являться подтверждением вашего дохода (наличие средств для проживания в течение года).

С уважением, Мунасипова Н.В..

Алексей
Клиент, г. Таганрог

Подскажите пожалуйста,на какую статью в законе я могу опираться