Вашей жене необходимо требовать предоставления ей статуса беженца
Архипова Иветта
Причем тут статус беженца...
Во-первых статус беженца дается не всем, во-вторых срок рассмотрения вопроса о получении статуса беженца составляет 2 месяца, а гражданство получить можно будет только через год после получения данного статуса (ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»). При этом обжаловать отказ ФМС можно в любом случае.
Здесь итак имеется основание для получения гражданства в упрощенном порядке на основании ст.14, ч.2, п.б, так как граждане состоят в браке более 3 лет. При этом сроки рассмотрения заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке составляют 6 месяцев (ст.35, ч.4 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Вся загвоздка в получении справки о доходах.
Так вот, на основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В данной ситуации необходимо направить письменное заявление работодателю о том, чтобы он выдал соответствующую справку (зарегистрированную копию заявления оставить себе), если требования будут проигнорированы можно обращаться в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ (работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего права).
Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве РФ»:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
вправе получить гражданство в упрощенном порядке.
С уважением, С.Сергеев
Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ».
По поводу документа, подтверждающего источник к существованию можете сослаться на пункт 10. указа Президента РФ от 14.11.2002г. № 1325
можете почитать тут: http://www.fms.gov.ru/documentation/861/details/75197/