8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство РФ имея вид на жительство

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос:я гражданин РФ,а жена гр.Украины.Мы в браке уже 4 года.У жены вид на жительство 1 год.Хотели подать документы на гражданство РФ,но столкнулись с проблемкой.В перечень документов при подаче заявления входит необходимость отразить доход гражданина другого государства проживающего на территории РФ по виду на жительство за календарный год(с 01.01 по 31.12) ,так нам пояснили в УФМС .Но я работаю по трудовому договору и официальных справок(2НДФЛ),подтверждающий содержание себя и жены,мне не предоставляют.Подскажите пожалуйста,возможно ли другим способом показать финансовую состоятельность или как-то иначе решить этот вопрос.Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним.,отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

, Алексей, г. Таганрог
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Алексей, как так не предоставляют, если Вы работаете по трудовому договору?

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением и он обязан будет в 3-х дневный срок выдать Вам эти справки.

ст. 62. Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением С.Сергеев

0
0
0
0

Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Если Вы в браке 4 года, то в соответствии с подпунктом б) п.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

По поводу документа, подтверждающего источник к существованию можете сослаться на пункт 10. указа Президента РФ от 14.11.2002г. № 1325

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

можете почитать тут: http://www.fms.gov.ru/documentation/861/details/75197/

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

я работаю по трудовому договору и официальных справок(2НДФЛ), подтверждающий содержание себя и жены, мне не предоставляют.

Алексей

Обязаны выдать данную справку по месту вашей работы. Согласно ст. 230 НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

а также...

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Алексей

Этот вариант приемлим и Вы можете им воспольтзоваться.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! В связи с ситуацией в Украине Вашей жене целесообразно обратиться в УФМС с заявлением о признании ее в статусе беженца и попытаться получить гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. 3 месяца). При этом в заявлении необходимо указать, что она является супругой гражданина РФ и ее возвращение в Украину становиться не безопасным, т.к. она может быть подвергнута преследованиям по этническим, политическим и другим убеждениям.

0
0
0
0

Вашей жене необходимо требовать предоставления ей статуса беженца, т.к. в случае возвращения ее в Украину она может быть подвергнута этнической чистке и признана «сепаратисткой», как жена гражданина РФ. В данном случае позиция УФМС  Вас не должна волновать, т.к. статус беженца дает право получить гражданство РФ в упрощенной форме, в том числе обжаловав отказ УФМС в судебном порядке.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию может быть любой из нижеперечисленных: 

справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

0
0
0
0

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Это допустимо. Либо предоставьте выписку из лицевого счета в банке. 

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Вашей жене необходимо требовать предоставления ей статуса беженца

Архипова Иветта

Причем тут статус беженца... 

Во-первых статус беженца дается не всем, во-вторых срок рассмотрения вопроса о получении статуса беженца составляет 2 месяца, а гражданство получить можно будет только через год после получения данного статуса (ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»). При этом обжаловать отказ ФМС можно в любом случае. 

Здесь итак имеется основание для получения гражданства в упрощенном порядке на основании ст.14, ч.2, п.б, так как граждане состоят в браке более 3 лет. При этом сроки рассмотрения заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке составляют 6 месяцев (ст.35, ч.4 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Вся загвоздка в получении справки о доходах. 

Так вот, на основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

В данной ситуации необходимо направить письменное заявление работодателю о том, чтобы он выдал соответствующую справку (зарегистрированную копию заявления оставить себе), если требования будут проигнорированы можно обращаться в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ (работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего права).


0
0
0
0

Меня интересует позиция УФМС.Они предложили вариант положить на свою книжку 12 минимальных прожиточных миним., отксерокопировать эту книжку и предоставить им в качестве подтверждения своих доходов.

Алексей

Такой вариант тоже приемлем. Альтернативным вариантом может быть открытие счета в банке, на который также положить сумму в размере 12 прожиточных минимумов региона. Потом взять выписку из банка о состоянии счёта и предоставить её в УФМС, что тоже будет являться подтверждением вашего дохода (наличие средств для проживания в течение года).

С уважением, Мунасипова Н.В.. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Таганрог

Подскажите пожалуйста,на какую статью в законе я могу опираться

Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014