Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Опоздал с ежемесячной оплатой патента

Я гражданин Азербайджана. Получил патент в феврале. По определенным обстоятельствам не удалось оплатить май, июнь, июль. Как мне быть в таком случае, что мне будет и какие действия предпринимать?

24 Июля 2014, 16:17, вопрос №511006 Руслан, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГАподтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕиностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется.

      Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.
      АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТАЕсли иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст. 18.10. КоАП РФ)
      Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)

    24 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, теперь мне нет смысла проплачивать неоплаченные месяцы и нужно вылетать из страны, а потом по возвращению делать новый патент?

    24 Июля 2014, 22:15
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    да, совершено верно. Смысла оплачивать нет.

    25 Июля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats