8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора на кредит с фирмой Дешели

19 июня 2014 г. Я побывала во всем известной фирме Дешели, которую в нашем городе представляет ООО "Эмпайр". Я прошла там Спа-процедуру. После нее мне предложили (по сути буквально вынудили) оформить РАССРОЧКУ на другие СПА-процедуры в этом центре.

При оформлении договора мне неоднократно повторили, что это именно РАССРОЧКА суммой 4575 сроком на один год. 19 июля у меня подошел срок оплаты в банке. Сотрудник которого мне и открыл глаза на всю ситуацию. Он сказал, что это кредит, а не рассрочка сроком на два года. По итогу у меня сумма 109777.

Услугами СПА-процедур я не пользовалась.

Возможно ли в данной ситуации расторгнуть договор с фирмой Дешели с Банком? На какие статьи нужно опираться в разговоре с представителями фирмы? Что вы можете посоветовать?

За ранее благодарна!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ярославль
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Екатерина, укажите, пожалуйста, а что Вы приобрели по договору, за что заплатили кредитом? И какие документы у Вас на руках?

0
0
0
0

Кредитный договор расторгнуть не получится, поскольку кредит уже предоставлен и перечислен на счет продавца (если это действительно так).

В данной ситуации два варианта.

Если Вы приобрели косметические услуги по договору, то в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от него, т.е. расторгнуть его. Для этого нужно незамедлительно написать заявление о расторжении договора косметических услуг и вручить представителю данной конторы, она обязана будет вернуть уплаченные ей денежные средства обратно на кредитный счет, а Вы сможете в соответствии с условиями кредитного договора погасить кредит досрочно. 

Если Вы приобрели косметику, то все сложнее. Если косметика не вскрыта, то можно попробовать ее вернуть, написав претензию продавцу. Иначе расторгнуть договор купли-продажи косметики и вернуть за нее деньги можно только при наличии условий, таких как ненадлежащее качество, например, косметика вызывает аллергию (получить заключение) и т.п.

Либо продавцом не предоставлена полная информация о косметике либо она отсутствует на самой косметике (назначение косметики, ее состав, дата изготовления, срок годности, производитель и т.п.), продавцом не предоставлены документы о безопасности косметики (ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»). На предмет качества косметики и ее соответствия требованиям законодательства можно получить заключение в Роспотребнадзоре, на основании него написать претензию о возврате денег, откажут, обращаться в суд с иском.

Второй вариант — признавать в судебном порядке кредитный договор недействительным в силу ст. 178 ГК РФ. Но тут нужно будет доказывать, что Вас ввели в заблуждение при заключении кредитного договора.

А вообще для начала напишите жалобу на действия данной организации в прокуратуру и в Роспотребнадзор. В жалобе укажите подробно обстоятельства заключения договора купли-продажи и кредитного договора, то, как Вас ввели в заблуждение и вместо рассрочки «подсунули» кредит, возможно это облегчит Вам решение задачи.

Уточню, что ответ дан без анализа документов, но общие рекомендации даны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014