Могу ли я отказаться "от страхования жизни" после подписания договора

Здравствуйте. Оформила кредит 0-0-24. банк не оформлял кредит без страхования жизни. Специалист по кредитам сказала, что есть возможность, даже после подписания договора, отказаться от этой услуги в отделении банка через 14 дней после подписания. возможно ли такое? Банк РУСФинанс.

Спасибо.

, Ангелина, г. Белгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

      Вам нужно срочно написать заявление в банк об отказе от договора страхования, по причине того, что он был Вам навязан. После чего, если банк не вернет денежные средства, вступать в судебную процедуру возврата денежных средств. Не нужно ждать 14 дней, почитайте договор страхования, когда он вступает в силу, скорее всего по истечении 14 дней.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Расторгнуть договор страхования вы сможете, но вернуть деньги за нее, под вопросом.

  Условия возврата денег за страховку должны быть указаны в договоре страхования.