Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Могу ли я отказаться "от страхования жизни" после подписания договора

Здравствуйте. Оформила кредит 0-0-24. банк не оформлял кредит без страхования жизни. Специалист по кредитам сказала, что есть возможность, даже после подписания договора, отказаться от этой услуги в отделении банка через 14 дней после подписания. возможно ли такое? Банк РУСФинанс.

Спасибо.

24 Июля 2014, 15:28, вопрос №510944 Ангелина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно ст. 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    — гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    — прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

          Вам нужно срочно написать заявление в банк об отказе от договора страхования, по причине того, что он был Вам навязан. После чего, если банк не вернет денежные средства, вступать в судебную процедуру возврата денежных средств. Не нужно ждать 14 дней, почитайте договор страхования, когда он вступает в силу, скорее всего по истечении 14 дней.

    24 Июля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Расторгнуть договор страхования вы сможете, но вернуть деньги за нее, под вопросом.

      Условия возврата денег за страховку должны быть указаны в договоре страхования.

    25 Июля 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats