В каких случаях банк может потребовать досрочного погашения кредита?

В 2008 году брала кредит картой у банка русский стандарт. В этом месяце не смогла выплатить мин. платеж и теперь банк по смс требует оплату или,если не оплачу,досрочное погашение кредита. Сама сижу в декрете,ребенку 10 месяцев,мужу на работе не платят зарплату,сказали,что только в следующем месяце возможно дадут.Банк рассылает угрозы по смс,что будет наложен обеспечительный арест на ваше имущество и заведено уголовное дело. Также пишут,что судебный приказ получен. Инициируется выезд по месту регистрации.

, Людмила,
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.