Гражданство новорожденного

Здравствуйте.мы с мужем граждане Украины,я на 32 неделе беременности,рожать планируем в России.Какое гражданство получит ребенок и куда обращаться для его регистрации?Спасибо

, Дарья, г. Тимашевск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дарья.

      По общему правилу ребёнок, родившийся у граждан Украины даже на территории России, приобретает Украинское гражданство.

      Если же Республика Украина откажет предоставить ребёнку Украинское гражданство, то ребёнок родившийся на территории России приобретает Российское гражданство

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению  [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Дарья
Клиент, г. Тимашевск

Что значит Украина не дает гражданство?какие документы это подтверждают?и куда за ними обращаться находясь на территории РФ?

Это означает, что Вы предоставили справку о рождении ребёнка в учреждение ЗАГСА на территории Украины либо в Консульство Украины в России, но Вам там официально отказали по каким либо причинам в предоставлении ребёнку гражданства Республики Украина. Только тогда ребёнок приобретёт Российское гражданство.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. «г» ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

При отсутствии данного факта ваш ребенок будет иметь гражданство Украины.

Дарья
Клиент, г. Тимашевск

Что значит Украина не дает гражданство?какие документы это подтверждают?и куда за ними обращаться находясь на территории РФ?

Согласно п. 45.5. Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» №1325 от 14.11.2002г.:

45.5. Проставление на бланке
свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства
Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4
настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного
обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения
обстоятельств, предусмотренных пунктами «в»
и «г» части первой
статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного
органа иностранного государства, гражданином которого является один из
родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления
ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на
территории иностранного государства, гражданами которого его родители не
являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства,
подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства
этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных
пунктом «в» части
первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок
родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство
иностранного государства);

документ полномочного
органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств),
гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель
ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного
гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части
первой статьи 12 Федерального закона).

(п. 45.5 введен Указом Президента
РФ от 03.11.2006 N 1226)