Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство новорожденного

Здравствуйте.мы с мужем граждане Украины,я на 32 неделе беременности,рожать планируем в России.Какое гражданство получит ребенок и куда обращаться для его регистрации?Спасибо

24 Июля 2014, 14:40, вопрос №510890 Дарья, г. Тимашевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Дарья.

          По общему правилу ребёнок, родившийся у граждан Украины даже на территории России, приобретает Украинское гражданство.

          Если же Республика Украина откажет предоставить ребёнку Украинское гражданство, то ребёнок родившийся на территории России приобретает Российское гражданство

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению  [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.


    24 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит Украина не дает гражданство?какие документы это подтверждают?и куда за ними обращаться находясь на территории РФ?

    24 Июля 2014, 15:30
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Добрый день! Согласно п. «г» ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    При отсутствии данного факта ваш ребенок будет иметь гражданство Украины.

    24 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит Украина не дает гражданство?какие документы это подтверждают?и куда за ними обращаться находясь на территории РФ?

    24 Июля 2014, 15:29
  • Юрист - Галушка Владимир

    Это означает, что Вы предоставили справку о рождении ребёнка в учреждение ЗАГСА на территории Украины либо в Консульство Украины в России, но Вам там официально отказали по каким либо причинам в предоставлении ребёнку гражданства Республики Украина. Только тогда ребёнок приобретёт Российское гражданство. 

    24 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    где на территории РФ где оформлять ребенка гражданином Украины?в Консульстве?

    24 Июля 2014, 15:45
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Согласно п. 45.5. Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» №1325 от 14.11.2002г.:

    45.5. Проставление на бланке
    свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства
    Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4
    настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного
    обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения
    обстоятельств, предусмотренных пунктами «в»
    и «г» части первой
    статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:



    документ полномочного
    органа иностранного государства, гражданином которого является один из
    родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления
    ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на
    территории иностранного государства, гражданами которого его родители не
    являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства,
    подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства
    этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных
    пунктом «в» части
    первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок
    родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство
    иностранного государства);



    документ полномочного
    органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств),
    гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель
    ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного
    гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части
    первой статьи 12 Федерального закона).



    (п. 45.5 введен Указом Президента
    РФ от 03.11.2006 N 1226)


    24 Июля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats