Взыскание по кредиту

Здравствуйте! Я неделю назад вышел из тюрьмы и мне пришло письмо о визите ко мне домой я брал кредит 13.08.2006г. в размере 50000р. телефон и гарнитуру два раза платила мама а потом меня посадили щас с меня хотят взыскать 85920р. и каждый день сумма растет помогите!!!!!

, Александр, г. Волжский
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Сначала вопрос. Когда последний раз производилась оплата по этому кредиту? До 2011 года?

Если да, то Вы можете несколько успокоиться, так как срок исковой давности с момента последней оплаты долга прошёл.

Но для уточнения ещё вопрос? Как Вас уведомили о задолженности? Под роспись или как-либо по иному?

С уважением, Микрюков Алексей.

Александр
Клиент, г. Волжский

Без росписей только по почте или звонками маме на телефон

и да в 2006году была последняя оплата по кредиту,

а что значит можно несколько успокоиться

Разъясню.

Скорее всего это начали работать коллекторы. Если за все время банк не подал в суд о взыскании задолженности, то скорее всего банк Ваш долг продал коллекторам.

Вы можете не платить деньги так как срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа) давно истек.

На звонки с требованиями погасить задолженность желательно эмоционально не реагировать.

Я всем предлагаю такое — Сразу, в начале разговора предупреждать, что разговор записывается для дальнейшей передачи в органы полиции. Очень отрезвляет звонящих.

Ну и конечно не подписывать никаких бумаг от банка, не принимать письма от банка. Потому что, если вы подпишите какое либо соглашение или бумагу, где будет указываться сумма долга — вы тем самым согласитесь с этим долгом и тогда срок исковой давности начнет теч заново.

С уважением, Микрюков Алексей