Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продал магазин год назад в собственности более 3 лет

Доброго дня подскажите пожалуйста год назад я продал дом и магазин при нём ,магазин по сделке купли продажи за 300000 рублей в собственности он у меня 7 лет строил и открывал его сам .На момент продажи год как не был предпринимателем,сейчас налоговая инспекция требует от меня подать налоговуб декларацию и уплатить налог с продажи всё что более 250000 руб т е с 50000 13 прцентов правы ли они

24 Июля 2014, 13:25, вопрос №510776 юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    В Вашем случае, представитель налоговой инспекции, который рассчитал Вам размер налога по формуле "(300 000р. — 250 000р.) * 13% = 6 500р." не прав

    Ошибка заключается в следующем, — указанные 250 000р. это размер имущественного налогового вычета (то есть освобождение от уплаты налога) при продаже имущества находящейся в собственности менее 3-х лет (пп. 1 п. 2. ст. 220 НК РФ)

     пп. 1 п. 2. ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

    Налоговый вычет (освобождение от уплаты налога) при продаже имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, предусмотрен пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

    пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

    Имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    ОДНАКО!!!

    пп. 4 п. 2 ст. 220 предусмотрена оговорка, - 

    4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

    от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

    от реализации ценных бумаг;

    Учитывая приведенные выше обстоятельства, с учетом того, что проданное имущество, а именно — магазин использовался в предпринимательской деятельности, Вы не имеете права на имущественный вычет при продаже указанного имущества.

    Формула расчета подлежащих уплате налогов в этом случае будет выглядеть:

    300 000 * 13% = 39 000.

    Если Вам помогла моя консультация, прошу ее оценить.



    24 Июля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ответ очень полон только не понял сколько я всё же должен заплатить налога в цифрах Какая сумма( конкретная) .мне обьясняют что всё что превышает сумму продажи более 250000 облагается налогом т е разница в 50 000 и из них я должен заплатить 6500 да может это играет роль на момент продажи я уже не был предпринимателем

    24 Июля 2014, 17:51
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрий, Вы должны будите подать декларацию по форме 3-НДФЛ, после этого можно будет с уверенностью говорить сколько Вы должны заплатить налогов. По результатам проверки поданной Вами декларации, налоговый орган рассчитает налог. 

    Налог до этого момента платить не надо.

    Формула, по которой рассчитают налог по декларации в Вашем случае будет выглядеть следующим образом:

    300 000 * 13% = 39 000.

    Уплатить налогов после подачи 3-НДФЛ придется 39 000р.

    25 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats