какую долю наследства будут иметь внуки

Умерла бабушка, осталась дочь ,( сын умер за долго до бабушки) и двое внуков от умершего сына. Завещание на квартиру не составлялось. Вопрос: какую долю с квартиры будут иметь внуки и будут ли вообще иметь?

, Мария, г. Самара
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ при отсутствии завещания наследниками по закону после смерти бабушки будет дочь и двое внуков по праву преставления (то есть вместо умершего сына). Соответственно, доли будут распределяться следующим образом: 1/2 доли — дочери, а доля сына делится на двух внуков поровну, т.е. — по 1/4 каждому.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии завещание наследование осуществляется по закону. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со статьей 1146 ГК РФ  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.