Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

какую долю наследства будут иметь внуки

Умерла бабушка, осталась дочь ,( сын умер за долго до бабушки) и двое внуков от умершего сына. Завещание на квартиру не составлялось. Вопрос: какую долю с квартиры будут иметь внуки и будут ли вообще иметь?

24 Июля 2014, 13:23, вопрос №510770 Мария, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2018 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ при отсутствии завещания наследниками по закону после смерти бабушки будет дочь и двое внуков по праву преставления (то есть вместо умершего сына). Соответственно, доли будут распределяться следующим образом: 1/2 доли — дочери, а доля сына делится на двух внуков поровну, т.е. — по 1/4 каждому.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    24 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При отсутствии завещание наследование осуществляется по закону. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии со статьей 1146 ГК РФ  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    24 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть