Распределение долей дома

Ситуация следующая: был куплен дом в браке, записан на меня.Разведены уже как 9 лет. Раздел дома не произведён.У нас 2 детей, дочь-22 года, прописана в доме и сын-15 лет, прописан в моей квартире вместе со мной. Каким образом будет производится раздел дома по семейному кодексу?

, Светлана, г. Сосновый Бор
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Раздел имущества, приобретенного в период брака производится только между супругами. Дети в разделе не участвуют, доли им — не выделяются. Если бывший супруг сейчас заявит о разделе совместно нажитого имущества, то Вы в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, который в соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ составляет 3 года со дня расторжения брака. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Однако, этот срок исчисляется в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ и начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. В том случае, если муж зарегистрирован в доме по месту жительства или хотя и не зарегистрирован, но проживал и проживает фактически и сможет это доказать в суде, судья может отказать Вам в применении последствий пропуска срока исковой давности, поскольку на протяжении всего времени после расторжения брака муж продолжал пользоваться совместно нажитым имуществом.

В итоге — если суд не сочтет срок исковой давности пропущенным, дом будет разделен между Вами в равных долях.

В случае, если муж обратится с иском, советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Светлана
Клиент, г. Сосновый Бор

Бывший муж фактически не проживает последние 4 года.

Светлана, значение будут иметь конкретные обстоятельства и конкретные доказательства, которые Вы сможете представить в подтверждение данных обстоятельств. Не проживает, но зарегистрирован или не зарегистрирован и не проживает 4 года? Для доказывания это разные вещи. Если он не зарегистрирован ему будет сложно доказывать, что он вообще проживал после расторжения брака. А если зарегистрирован, Вам сложно доказывать, что не проживает именно четыре года, а не, например, последний год.