Экспертиза договора

Добрый день!

помогите провести экспертизу договора,какие у меня могут быть риски ?( я выступаю в качестве «Партнер-Заказчик»).

И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса ?

  • Договор Стандарт с юр. лицом МАКЕТ-1
    .doc
Уточнение от клиента

Договор прилагаю.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите договор, пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

договор выложила.

И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса?
Ольга

Абонентское обслуживание регулируется положениями ст. 429.4 ГК РФ:

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обратите внимание на часть вторую — плата вносится вне зависимости от того, требовались от Исполнителя какие-либо действия и совершал ли он их или нет. Платится по факту достижения соглашения о том, что заказчик может в любой момент воспользоваться услугами исполнителя.

Положения о франшизе в ГК не закреплены, по общему правилу под франшизой/франчайзингом понимается покупка бренда или заключение договора коммерческой концессии —

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Как видите, это совершенно разные договоры, поэтому трудно ответить на вопрос, в чем у них отличие. Отличие, по сути, во всем.

Так же франчайзингом иногда именуется сотрудничество компаний по ряду соглашений, но каждое соглашение индивидуально.

В приложенном договоре отсутствует Приложение 1 с перечнем услуг. По общему содержанию — типичный абонентский договор. Включено положение, что заказчик не конкурирует с исполнителем, а исполнитель прекращает поиск партнеров на определенной территории, оно, на мой взгляд, закону о конкуренции не противоречит, т.к. не ограничивает возможности третьих лиц по оказанию аналогичных услуг.

Гарантийная цена будет рассмотрена как обеспечительный платеж.

Непонятен момент по оплате. Установлено, что акт передается в течение 5 рабочих дней с окончания месяца, подписывается второй стороной в течение 3 рабочих дней. Итого может быть 8 рабочих дней. Однако внесение платы указано до 10 числа месяца. 8 рабочих дней могут превышать срок до 10 числа месяца, при таких условиях можете попасть на просрочку оплаты с соответствующими последствиями.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса?
Ольга

Здравствуйте. По франшизе одна торона другой передаёт право использования исключительных прав, а в партнёрском соглашении такого может не быть.

Плюс франшиза подлежит регистрации.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

2.1.4. Оказывать клиентам дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, заказывая услугу непосредственно у «Партнера-Исполнителя»---есть ли возможность эти доп услуги оказывать?

В части 9й нет права на одностороннее расторжение договора со стороны заказчика, что не мешает конечно расторгнуть по гл. 39 ГК РФ договор оказания услуг, но лучше бы прописать.

Договор более-менее, но слишком общий какой то, можно было и поподробнее расписать его.

Гарантийная цена-это Паушальный взнос, далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.
Ольга

А что они Вам вообще передают по договору? Тут оказание услуг идёт, а при оказании услуг какой паушальный взнос может быть?

Может что то есть о чём не упомянули?

Такой взнос нормален при франшизе, а у Вас пока только услуги видны, а не передача прав на использование ТЗ, фирменного наименования и т.д.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целом данный договор по своей юр. природе — договор возмездного оказания услуг по консультированию в определенной деятельности, или консалтинга. По предмету правоотношений этот договор отличается от договора передачи исключительного права (франшизы) тем, что по нему никакие исключительные права правообладателя не передаются. Здесь только есть особенность по недопущению конкурирования с исполнителем вне города заказчика, что имеет сходство с условиями договора передачи исключительного права.

Каких-либо подводных камней к договору я не вижу, за исключением гарантийной цены — п.4.2.1 договора. Непонятно, что это за сумма, почему используется такой термин. Если эта сумма в любой случае уплачивается исполнителю, то за что, если услуги заказчиком еще не были оказаны? Вообще за такие услуги оплата должны осуществляться по факту выполненных услуг, поэтому данная гарантийная цена, которую нужно уплатить, на мой взгляд, — кабальное условие и не совсем правомерное, поскольку вне зависимости от того, как будут оказываться услуги и будет ли выручка, данная часть вознаграждения должна быть уплачена исполнителю. Я бы рекомендовал данную часть вознаграждения исключить и работать с исполнителем только по факту оказанных им услуг.

Ольга
Клиент, г. Москва

Гарантийная цена-это Паушальный взнос,далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.

Гарантийная цена-это Паушальный взнос, далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.

Поэтому я и обратил внимание на то, что такой взнос не правомерен, поскольку в договоре речь идет о предоставлении услуг, а не коммерческой концессии. Здесь исключительные права исполнитель Вам не передает, поэтому такой взнос как при франшизе к таким отношениям не применим.

Матвеенко Сергей, на мой взгляд, правильно отметил, что правильнее было бы данный платеж вывести из состава вознаграждения исполнителя и предусмотреть в договоре обеспечительный платеж. А так получается, что данную сумму Вы платите не за что, т.е. вне зависимости от того, будут ли вообще оказываться услуги исполнителем. Здесь можно было бы говорить также об авансовом платеже, а не паушальном платеже, но тогда в договоре должно быть указано, что данная сумма является авансом в счет будущих ежемесячных платежей. Но Ваш договор содержит более обременительные в отношении заказчика условия по оплате, которые к тому же не соответствуют природе сделки.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Мне не нравится п.2.3.7.: Исполнитель обязан Прекратить поиски ведение переговоров, в том числе подписание договоров, с прочими Партнерами-Заказчиками в течении 6 месяцев с момента подписания договора на территории города ГОРОД ПАРТНЕРА.

В течение 6 месяцев можно успеть договор заключить ещё с кем-нибудь. Необходимо уточнить: Исполнитель обязуется не заключать аналогичных договоров с прочими Партнерами-Заказчиками на территории Города Партнера после подписания настоящего договора.

В разделе 3 договора, учитывая, что если Вы не предоставляете возражения к акту в течение 3- х рабочих дней после его получения, обслуживание считается принятым, рекомендую этот срок увеличить (обстоятельства бывают разные). Кроме того, ввиду того, что никак не оговорены сроки пересылки акта, вид почтового отправления, я бы рекомендовала установить возможность отправления и возвращения акта по адресу электронной почты (соответствующие адреса указать в реквизитах сторон).

Исходя из прописанной в договоре формы расчета за оказанные услуги акт сдачи-приемки оказанных услуг вообще вещь бесполезная, так как размер оплаты не зависит об объема оказанных услуг. Форма оплаты, по-моему, крайне несправедлива. Вы не платите ничего в случае отсутствия выручки вообще. А если размер выручки меньше чем размер ежемесячного вознаграждения? Если есть такая возможность — установите, что вознаграждение исполнителю не выплачивается в том случае, если выручка за месяц отсутствует или её размер менее размера ежемесячного вознаграждения. Хотя бы так. Согласна с Самариным Александром — пропишите в договоре право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора. Вообще договор странный, я даже затрудняюсь, причислить его строго к одному из видов договоров, предусмотренных ГК РФ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Поправлю коллег:

франшизе одна торона другой передаёт право использования исключительных прав, а в партнёрском соглашении такого может не быть
Самарин Александр

Неправильно так говорить. Франшиза — это лицензионный договор. По нему Вам предоставляется право использовать средства индивидуализации юридических лиц (кроме фирменного наименования) и товаров.

Плюс франшиза подлежит регистрации.
Самарин Алнксандр

Любой договор, связанный с импользованием зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации подлежит гос.регистрации.

И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса ?

«Партнерство» — это расплывчатое понятие. Под ним может скрываться все что угодно. А абонентское обслуживание — это вообще из другой оперы.

не передача прав на использование фирменного наименования
Самарин Александр

Передать право использовать фирменное наименования нельзя.

(В соотв. с п. 2 ст. 1474 ГК РФ распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается).

Исходя из предмета Вашего договора речь (в п. 1.1) идёт об оказании услуг. Видимо каких-то консультационных. Тогда причём тут вообще франчайзинг коммерческая концессия?

Оказание услуг и предоставление права на использование средств индивидуализации — это два совершенно разных типа гражданско-правовых договоров, со своим предметом и особенностями заключения и исполнения.

Поэтому не нужно мудрить с названием, проще просто назвать: «Договор возмездного оказания услуг». А то придумают «партнёрства», «абонентское обслуживание»....

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в абонентском договоре — по факту договор оказания услуг /не франшиза/- меня так же смущает название п.4.2.1 — гарантийная цены — слишком непонятный термин и
легкие деньги для исполнителя услуги ни за что — если так хотят то по факту у вас — должен быть прописан обеспечительный платеж по норме ст. 381.1 ГК РФ в этом случае при не наступлении определённых событий/например вам не окажут услугу/ данный платеж можно вернуть а у вас эта сумма по условиям договора невозвратная даже в случае неоказания услуг…
норма об обеспечительном платеже

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381.1]
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В
случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

+ скорректировать и этот пункт п. 4.2.4… тут нужно настоять на следующем согласно норм ст.782 ГК РФ о договорах услуг —

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

-учитывая что вы заказчик — настаивайте на своейредакции договора пишите протокол разногласий ваше право нужно убрать из текста кабальные пункты в отношении вас ..+ раздел ответственность сторон -пустой введите хотя бы пункт о начислении неустойки в отношении исполнителя например 0.5% от суммы ежемесячной абонплаты за каждый день просрочки оказания услуг исполнителем..
консультационные и маркетинговые услуги.

-вариант договора в такой редакции по сути своей является односторонним, кабальным договором в пользу исполнителя — в таком виде его подписывать нельзя- вас как заказчика обяжут платить не за что- не неся при этом ни какой гражданской ответственности. Договор нужно серьезно редактировать…