Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Экспертиза договора

Добрый день!

помогите провести экспертизу договора,какие у меня могут быть риски ?( я выступаю в качестве «Партнер-Заказчик»).

И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса ?

  • Договор Стандарт с юр. лицом МАКЕТ-1.doc
18 Августа 2015, 09:16, вопрос №510691 Ольга, г. Щелково

Уточнение клиента

Договор прилагаю.

18 Августа 2015, 09:18

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Выложите договор, пожалуйста.

    18 Августа 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро!

    договор выложила.

    18 Августа 2015, 09:20
  • Юрист - Самарин Александр
    И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса?
    Ольга

    Здравствуйте. По франшизе одна торона другой передаёт право использования исключительных прав, а в партнёрском соглашении такого может не быть.

    Плюс франшиза подлежит регистрации.

    Статья 1027. Договор коммерческой концессии

    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
    Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

    1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
    2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
    18 Августа 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    2.1.4. Оказывать клиентам дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, заказывая услугу непосредственно у «Партнера-Исполнителя»---есть ли возможность эти доп услуги оказывать?

    В части 9й нет права на одностороннее расторжение договора со стороны заказчика, что не мешает конечно расторгнуть по гл. 39 ГК РФ договор оказания услуг, но лучше бы прописать.

    Договор более-менее, но слишком общий какой то, можно было и поподробнее расписать его.

    18 Августа 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса?
    Ольга

    Абонентское обслуживание регулируется положениями ст. 429.4 ГК РФ:

    ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
    1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
    2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Обратите внимание на часть вторую — плата вносится вне зависимости от того, требовались от Исполнителя какие-либо действия и совершал ли он их или нет. Платится по факту достижения соглашения о том, что заказчик может в любой момент воспользоваться услугами исполнителя.

    Положения о франшизе в ГК не закреплены, по общему правилу под франшизой/франчайзингом понимается покупка бренда или заключение договора коммерческой концессии —

    Статья 1027. Договор коммерческой концессии

    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

    Как видите, это совершенно разные договоры, поэтому трудно ответить на вопрос, в чем у них отличие. Отличие, по сути, во всем.

    Так же франчайзингом иногда именуется сотрудничество компаний по ряду соглашений, но каждое соглашение индивидуально.

    В приложенном договоре отсутствует Приложение 1 с перечнем услуг. По общему содержанию — типичный абонентский договор. Включено положение, что заказчик не конкурирует с исполнителем, а исполнитель прекращает поиск партнеров на определенной территории, оно, на мой взгляд, закону о конкуренции не противоречит, т.к. не ограничивает возможности третьих лиц по оказанию аналогичных услуг.

    Гарантийная цена будет рассмотрена как обеспечительный платеж.

    Непонятен момент по оплате. Установлено, что акт передается в течение 5 рабочих дней с окончания месяца, подписывается второй стороной в течение 3 рабочих дней. Итого может быть 8 рабочих дней. Однако внесение платы указано до 10 числа месяца. 8 рабочих дней могут превышать срок до 10 числа месяца, при таких условиях можете попасть на просрочку оплаты с соответствующими последствиями.

    18 Августа 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В целом данный договор по своей юр. природе — договор возмездного оказания услуг по консультированию в определенной деятельности, или консалтинга. По предмету правоотношений этот договор отличается от договора передачи исключительного права (франшизы) тем, что по нему никакие исключительные права правообладателя не передаются. Здесь только есть особенность по недопущению конкурирования с исполнителем вне города заказчика, что имеет сходство с условиями договора передачи исключительного права.

    Каких-либо подводных камней к договору я не вижу, за исключением гарантийной цены — п.4.2.1 договора. Непонятно, что это за сумма, почему используется такой термин. Если эта сумма в любой случае уплачивается исполнителю, то за что, если услуги заказчиком еще не были оказаны? Вообще за такие услуги оплата должны осуществляться по факту выполненных услуг, поэтому данная гарантийная цена, которую нужно уплатить, на мой взгляд, — кабальное условие и не совсем правомерное, поскольку вне зависимости от того, как будут оказываться услуги и будет ли выручка, данная часть вознаграждения должна быть уплачена исполнителю. Я бы рекомендовал данную часть вознаграждения исключить и работать с исполнителем только по факту оказанных им услуг.

    18 Августа 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гарантийная цена-это Паушальный взнос,далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.

    18 Августа 2015, 09:50
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Также обращает на себя внимание то, что п. 4.2.4 договора противоречит положениям ГК РФ.

    Так, в указанном пункте прописано:

    4.2.4. При досрочном расторжении договора по инициативе «Партнера-Заказчика», денежные средства полученные «Партнером-Исполнителем» по договору, возврату «Партнеру-Заказчику» не подлежат.

    В то же время согласно положениям ГК:

    ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Данное условие договора в случае спора судом должно быть признано недействительным в части сумм по оплате услуг, оно будет действовать лишь в части обеспечительного (гарантийного) платежа по ч. 2 чт. 381.1 ГК РФ. При этом исполнитель будет вправе требовать компенсации понесенных в связи с отказом от исполнения договора со стороны заказчика.

    18 Августа 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Мне не нравится п.2.3.7.: Исполнитель обязан Прекратить поиски ведение переговоров, в том числе подписание договоров, с прочими Партнерами-Заказчиками в течении 6 месяцев с момента подписания договора на территории города ГОРОД ПАРТНЕРА.

    В течение 6 месяцев можно успеть договор заключить ещё с кем-нибудь. Необходимо уточнить: Исполнитель обязуется не заключать аналогичных договоров с прочими Партнерами-Заказчиками на территории Города Партнера после подписания настоящего договора.

    18 Августа 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Гарантийная цена-это Паушальный взнос, далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.
    Ольга

    А что они Вам вообще передают по договору? Тут оказание услуг идёт, а при оказании услуг какой паушальный взнос может быть?

    Может что то есть о чём не упомянули?

    Такой взнос нормален при франшизе, а у Вас пока только услуги видны, а не передача прав на использование ТЗ, фирменного наименования и т.д.

    18 Августа 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Поправлю коллег:

    франшизе одна торона другой передаёт право использования исключительных прав, а в партнёрском соглашении такого может не быть
    Самарин Александр

    Неправильно так говорить. Франшиза — это лицензионный договор. По нему Вам предоставляется право использовать средства индивидуализации юридических лиц (кроме фирменного наименования) и товаров.

    Плюс франшиза подлежит регистрации.
    Самарин Алнксандр

    Любой договор, связанный с импользованием зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации подлежит гос.регистрации.

    И чем отличается договор франшизы от договора о партнёрстве и абонентском обслуживании бизнеса ?

    «Партнерство» — это расплывчатое понятие. Под ним может скрываться все что угодно. А абонентское обслуживание — это вообще из другой оперы.

    18 Августа 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    в абонентском договоре — по факту договор оказания услуг /не франшиза/- меня так же смущает название п.4.2.1 — гарантийная цены — слишком непонятный термин и
    легкие деньги для исполнителя услуги ни за что — если так хотят то по факту у вас — должен быть прописан обеспечительный платеж по норме ст. 381.1 ГК РФ в этом случае при не наступлении определённых событий/например вам не окажут услугу/ данный платеж можно вернуть а у вас эта сумма по условиям договора невозвратная даже в случае неоказания услуг…
    норма об обеспечительном платеже

    Статья 381.1. Обеспечительный платеж
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381.1]
    1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
    При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
    2. В
    случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

    + скорректировать и этот пункт п. 4.2.4… тут нужно настоять на следующем согласно норм ст.782 ГК РФ о договорах услуг —

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    -учитывая что вы заказчик — настаивайте на своейредакции договора пишите протокол разногласий ваше право нужно убрать из текста кабальные пункты в отношении вас ..+ раздел ответственность сторон -пустой введите хотя бы пункт о начислении неустойки в отношении исполнителя например 0.5% от суммы ежемесячной абонплаты за каждый день просрочки оказания услуг исполнителем..
    18 Августа 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    не передача прав на использование фирменного наименования
    Самарин Александр

    Передать право использовать фирменное наименования нельзя.

    (В соотв. с п. 2 ст. 1474 ГК РФ распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается).

    18 Августа 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    В разделе 3 договора, учитывая, что если Вы не предоставляете возражения к акту в течение 3- х рабочих дней после его получения, обслуживание считается принятым, рекомендую этот срок увеличить (обстоятельства бывают разные). Кроме того, ввиду того, что никак не оговорены сроки пересылки акта, вид почтового отправления, я бы рекомендовала установить возможность отправления и возвращения акта по адресу электронной почты (соответствующие адреса указать в реквизитах сторон).

    18 Августа 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из предмета Вашего договора речь (в п. 1.1) идёт об оказании услуг. Видимо каких-то консультационных. Тогда причём тут вообще франчайзинг коммерческая концессия?

    Оказание услуг и предоставление права на использование средств индивидуализации — это два совершенно разных типа гражданско-правовых договоров, со своим предметом и особенностями заключения и исполнения.

    Поэтому не нужно мудрить с названием, проще просто назвать: «Договор возмездного оказания услуг». А то придумают «партнёрства», «абонентское обслуживание»....

    18 Августа 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Гарантийная цена-это Паушальный взнос, далее подразумевается платить ежемесячно-Роялти.

    Поэтому я и обратил внимание на то, что такой взнос не правомерен, поскольку в договоре речь идет о предоставлении услуг, а не коммерческой концессии. Здесь исключительные права исполнитель Вам не передает, поэтому такой взнос как при франшизе к таким отношениям не применим.

    Матвеенко Сергей, на мой взгляд, правильно отметил, что правильнее было бы данный платеж вывести из состава вознаграждения исполнителя и предусмотреть в договоре обеспечительный платеж. А так получается, что данную сумму Вы платите не за что, т.е. вне зависимости от того, будут ли вообще оказываться услуги исполнителем. Здесь можно было бы говорить также об авансовом платеже, а не паушальном платеже, но тогда в договоре должно быть указано, что данная сумма является авансом в счет будущих ежемесячных платежей. Но Ваш договор содержит более обременительные в отношении заказчика условия по оплате, которые к тому же не соответствуют природе сделки.

    18 Августа 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    передачи исключительного права (франшизы)
    Котов Виктор

    Франшиза — это не передача исключительного права.

    Нельзя путать отчуждение исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и предоставление права использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

    Здесь только есть особенность по недопущению конкурирования с исполнителем вне города заказчика, что имеет сходство с условиями договора передачи исключительного права.

    Абсолютно нет никакого сходства. Это положение вообще какое-то странное и его смысл мне лично не понятен.

    18 Августа 2015, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Исходя из прописанной в договоре формы расчета за оказанные услуги акт сдачи-приемки оказанных услуг вообще вещь бесполезная, так как размер оплаты не зависит об объема оказанных услуг. Форма оплаты, по-моему, крайне несправедлива. Вы не платите ничего в случае отсутствия выручки вообще. А если размер выручки меньше чем размер ежемесячного вознаграждения? Если есть такая возможность — установите, что вознаграждение исполнителю не выплачивается в том случае, если выручка за месяц отсутствует или её размер менее размера ежемесячного вознаграждения. Хотя бы так. Согласна с Самариным Александром — пропишите в договоре право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора. Вообще договор странный, я даже затрудняюсь, причислить его строго к одному из видов договоров, предусмотренных ГК РФ.

    18 Августа 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Франшиза — это не передача исключительного права.
    Юрлов И.А.

    Игорь, в контексте вопроса речь в ответе шла как о возможной конструкции правоотношений как по отчуждению, так и по передаче исключительного права, это уже в зависимости от того, как определили бы стороны. В данном договоре ни того, и другого нет, об этом и сообщено клиенту. Мы в данном случае не о теории спорим и рассматриваем конкретный договор с точки зрения того, предусмотрены ли в нем вообще какие-либо исключительные права....

    Что касается использования исключит права, то часто в договорах такого рода встречается условие о том, что использоваться его можно на определенной территории.....

    18 Августа 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Договору возмездного оказания услуг не соответствует не только форма оплаты (вознаграждения), но и обязанности Заказчика:

    2.1.3.
    Обеспечивать соответствие качества производимых им на основе настоящего
    договора оказываемых услуг качеству аналогичных услуг оказываемых
    непосредственно «Партнером-Исполнителем»

    2.1.4. Оказывать клиентам дополнительные услуги, на которые
    они могли бы рассчитывать, заказывая услугу непосредственно у
    «Партнера-Исполнителя»

    2.1.5. Не конкурировать с «Партнёром-Исполнителем» на
    территории РФ, за исключением г. ГОРОД ПАРТНЕРА.

    2.1.6. Не разглашать полученную от «Партнера-Исполнителя»
    конфиденциальную и коммерческую информацию.

    2.1.7.
    Информировать клиентов наиболее очевидным для них способом о том, что он является партнером «Партнера-Исполнителя».

    Если бы Вы более подробно описали, какие услуги Вам собирается оказывать Исполнитель, можно было бы посоветовать что-то более конкретное.

    18 Августа 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    консультационные и маркетинговые услуги.

    18 Августа 2015, 10:26
  • Юрист - Янкина Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    консультационные и маркетинговые услуги.
    Ольга

    Тогда есть смысл вышеуказанные мною пункты вообще убрать из договора, а оплату услуг поставить в зависимость от самого факта оказания/неоказания услуг, объема оказанных услуг.

    18 Августа 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    предусмотрены ли в нем вообще какие-либо исключительные права…
    Что касается использования исключит права, то часто в договорах такого рода встречается условие о том, что использоваться его можно на определенной территории…

    Исключительное право нельзя использовать. И их не много, а оно одно — исключительное право. И по франчайзингу его нельзя передать, иначе это будет уже не франчайзинг, а договор об отчуждении исключительного права.

    Использовать можно объект — результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

    В нашем же договоре речь идет вообще об услугах и сравнивать договор об оказании услуг с договором франчайзинга — это тоже самое, что сравнивать клубнику и баранину.

    18 Августа 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    консультационные и маркетинговые услуги.

    -вариант договора в такой редакции по сути своей является односторонним, кабальным договором в пользу исполнителя — в таком виде его подписывать нельзя- вас как заказчика обяжут платить не за что- не неся при этом ни какой гражданской ответственности. Договор нужно серьезно редактировать…

    18 Августа 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    По факту у Вас договор оказания услуг, но со всеми исправлениями вторая сторона вряд ли его подпишет. Но безусловно согласовать стоит.

    18 Августа 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats