Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможность подать на алименты

Здравствуйте! Мы официально не в браке, могу ли я подать на алименты на человека, являющегося отцом моего ребенка по факту? Можно ли это сделать, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит в графе отец прочерк?

24 Июля 2014, 11:09, вопрос №510605 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Светлана.

    Если отец не признал ребенка — обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Проведете экспертизу, установите отцовство, Только потом в суд за алиментами.

    Удачи вам.

    24 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отцовство устанавливается за мой счет?

    24 Июля 2014, 11:28

    Уточнение клиента

    Отцовство устанавливается за мой счет?

    24 Июля 2014, 11:29
  • Юрист - Коноплёв Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сначала нужно установить отцовство.

    24 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костицин Валентин

    Уважаемая Светлана,

    Вы вправе подать судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, в том случае если будет установлен отец. Т.о. Вам нужно установить факт отцовства.

    ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

    Статья 49. Семейного кодекса РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Т.о. Вы можете подать исковое заявление, в случае отказа «отца» ребенка добровольно признать факт отцовства, с целью признания судом лица отцом вашего ребенка совместно с требованием взыскания алиментов.

    24 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Отцовство устанавливается за мой счет?

    Да. Но в случае определения отцовства вы вправе требовать возместить вам судебные расходы ( в вашем случае экспертизу)  с «проигравшей» стороны. Обычно с этими требованиями проблем не возникает.

    Если возникнет необходимость в составлении исков и иных процессуальных документов по вашему делу — обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.


    24 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats