8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец оказывать помощь?

Мама попала в аварию и находится в больнице, ребенок находится с бабушкой не пенсионного возраста. Отец отказывается дать денег на питание ребенка. Что может предпринять бабушка? Спасибо.

29 марта 2012, 09:08, маргарита галушко, г. Остров
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внук нуждается в помощи. Бабушка имеет доход, так как не пенсионерка, трудоспособна и видимо работает.Выдержка из 94 статьи Семейного кодекса:

"Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами". Отсюда следует что, внук может быть обеспечен бабушкой.

Также можно обратиться в суд за взысканием алиментов с отца, который обязан содержать своего ребенка (на основании доверенности от матери, находящейся в больнице).

29 марта 2012, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помогать финансово отец ребёнку, естественно, обязан, т.к. содержание и воспитание детей - обязанность обоих родителей. Можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Результатом такого обращения, скорее всего, будет вызов отца на встречу с инспектором органа опеки и попечительства. Но если человек не хочет помогать добровольно, скорее всего увещевания инспектора не сильно помогут. Можно подать от имени матери ребёнка судебный приказ о взыскании алиментов. Рассматриваются такие дела быстро, приказ можно отправить в суд почтой. Но такой приказ может быть отменён по заявлению ответчика. Ещё один вариант: исковое заявление на ответчика о взыскании алиментов. Т.к. мать ребёнка болеет, рационально будет направить иск почтой с просьбой рассмотреть заявление в отсутствие истца. Бабушка может представлять интересы матери ребёнка в суде и других госорганах на основании нотариальной доверенности, выданной матерью ребёнка.

29 марта 2012, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что входит в обязанности нотариуса, обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги?
Обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги? Входит ли в перечень услуг нотариуса составление проекта договора (например договора купли-продажи)?
25 января 2020, 12:04, вопрос №2659963, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я оказывать помощь людям, если учусь на 2 курсе на юриста?
Я учусь на 2 курсе на юриста, могу ли я оказывать помощь людям нуждающиеся в этом? И были ли такие случаи у вас?
16 сентября 2019, 13:27, вопрос №2512344, Мария Биушкина, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов, если 6 лет назад продала дачу?
Добрый день! Шесть лет назад мы продали дачу по членской книжке. Дача была продана за несколько дней до смерти папы ( мама умерла раньше). Впоследствии, где- то через два года, в родительских документах я нашла старую бумагу из сельсовета, в которой участок принадлежит папе. Я отдала эту бумагу новым собственникам. Теперь, по истечении шести лет нас с братом донимает риэлтер, который занимается приватизацией дачи. Бесконцо звонит и приходит ко мне на работу, вынуждая помочь в оформлении документов, просит с- во о смерти папы. Я даже хотела написать заявление в полицию. Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов? Ходить в суды и к нотариусу?
15 апреля 2019, 11:57, вопрос №2329438, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязана ли организация, оказывающая услуги, иметь прейскурант на оказываемые услуги?
обязана ли организация оказывающая услуги иметь прейскурант на оказываемые услуги и если да то на основании каких законов или ст. так как сотрудники организации говорят что прейскуранта у них нет
06 ноября 2015, 14:11, вопрос №1031565, владимир,
1 ответ
Алименты
Если установить отцовство и подать на алименты, обязан ли отец платить ребенку деньги за прожитые месяцы?
Здравствуйте!! Мне очень нужна ваша консультация! Я мать- одиночка с ребенком- инвалидом на руках, с мужем официально в браке не состоим. При рождении он временно отказался устанавливать отцовство, ссылаясь на временные обстоятельства с получением ипотечной квартиры. С мужем мы проживаем в разных городах,но мы каждый день созваниваемся и он к нам иногда приезжает. Но помощи материальной он нам так и не предоставляет вообще. у меня лопается терпение, я его все жалела из за этой ипотеки и поэтому не обращалась в суд за установлением отцовства. Сейчас я твердо решила идти на пролом! Ведь малыш очень болеет и пенсии не хватает ни на что. Я хотела бы узнать,если мне все же удастся подать на алименты, обязан ли отец выплатить на ребенка алименты за прожитые 1.5 года?? И еще я слышала, что если отец отказывается платить, то деньги можно взыскать с его матери??? Спасибо вам за ранее!!!
11 января 2013, 11:45, вопрос №36593, людмила логинова, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2012