Порадок раздела долевого имущества

Здравствуйте.Нам с сестрой достался дом от родителей . У на у каждой зеленки и на дом и на землю по 1/2 долевой собственности. Ей я отдала половину со входом,себе пристроила.Теперь мы хотим сделать раздел. Мы получили новый план дома и она отнесла его адвакату который занимается разделом и земли и дома. Я об этом узнала только сегодня. Сестра сказала что она все сделала. Как она могла сделать раздел без моего присутствия и не поставя меня в известность что она этим занимается. У нас есть архитектурный план по которому она тоже может пристроиться к своей половине.Но адвакату она об этом несказала. Могут ли без меня решить вопрос с разделом? Мне до этого отвечали что разделом земли должен заниматься специалист.Что может сделать адвокат по её запросу о разделе?

, Иванова Галина, г. Воронеж
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Могут ли без меня решить вопрос с разделом?

Иванова Галина

Нет, поскольку Вы, как и Ваша сестра, являетесь участником долевой собственности, то раздел в натуре как в судебном, так и во внесудебном порядке, будет осуществляться при Вашем непосредственном участии и с учётом Ваших прав и законных интересов.

Что может сделать адвокат по её запросу о разделе?

Иванова Галина

Адвокат может оказать необходимую юридическую помощь по решению вопроса с разделом общего имущества. Рекомендую Вам пообщаться с адвокатом, к которому обратилась Ваша сестра, — он должен дать Вам все необходимые разъяснения относительно вариантов реального раздела недвижимого имущества — жилого дома и, возможно, земельного участка — которое находится в общей долевой собственности.

Иванова Галина
Клиент, г. Воронеж

Дело в том что сестра не говорит к какому адвакату она обращалась. Она должна забрать документы от нее сегодня. Еще такой вопрос. Дом мы делим поперек т.к он построен вдоль и пристриваем кажды к своей половине.Я уже пристроила она нет.Землю делим вдоль так как весь участок расположен вдоль. Получается что её и половина и пристройка которая по плану находится на моем участке. Половина у меня впереди ,унеё сзади. Сколько по закону должно быть отступлени от стены дома? Впереди у неё больше чем придостаточно места для прохода т/к весь дом почти что стоит на моей стороне. Она утверждает что ей адвокат сказала что земля впереди делится пополам.Получается что у неё впереди свободное место,сзади (дом стоит на моей стороне) а мне не положено отступление от стены. Я не смогу подойти к стене и окнам.Она заявляет" я что тебя не пущу" Есть ли такой закон отступление от стены, если это не затрудняет её проходу?

Сестра прислала мне соглашение по разделу дома и земли. землю разделили так: за метраж на котором стоит её половина мне выделили на огороде.Перед домом поделили пополам, в результате у моей пристройки где выход на улицу(он построен от веранды в бок) один порожек мой, второй уже на её земле. Получается мне обрезали проход.В земельном мне сказали что решать в суде.Действительно ли можно обрезать мне вход в дом оставив мне 15см?

Иванова Галина

Здравствуйте. Если предложенный вариант раздела общего имущества Вас не устраивает, то Вы можете отказаться от подписания присланного соглашения. Если Вы и сестра не найдёте компромиссный вариант, то раздел придётся производить в судебном порядке.

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 ГК РФ

    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
    способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
    них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Скорее всего, адвокат нанятый вашей сестрой сейчас не делит дом, а занимается подготовительными вопросами (собирает документы, м.б. готовит иск в суд). В любом случае без вас этот вопрос решиться не сможет.

Иванова Галина
Клиент, г. Воронеж

Подскажите,а как адвокат может готовить иск в суд если мы с сестрой даже не обсуждали порядок раздела земли.Дом мы в устной форме между собой поделили.А так как я ей отдала со входом,себе я пристроила вход.

Она (сестра) может подать в суд на выдел доли в натуре, однако к адвокату она могла обратиться и для составления соглашения о выделе доли в натуре. При этом так же ваши интересы учитываются и без вашего участия невозможно.