8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порадок раздела долевого имущества

Здравствуйте.Нам с сестрой достался дом от родителей . У на у каждой зеленки и на дом и на землю по 1/2 долевой собственности. Ей я отдала половину со входом,себе пристроила.Теперь мы хотим сделать раздел. Мы получили новый план дома и она отнесла его адвакату который занимается разделом и земли и дома. Я об этом узнала только сегодня. Сестра сказала что она все сделала. Как она могла сделать раздел без моего присутствия и не поставя меня в известность что она этим занимается. У нас есть архитектурный план по которому она тоже может пристроиться к своей половине.Но адвакату она об этом несказала. Могут ли без меня решить вопрос с разделом? Мне до этого отвечали что разделом земли должен заниматься специалист.Что может сделать адвокат по её запросу о разделе?

Показать полностью
, Иванова Галина, г. Воронеж
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Могут ли без меня решить вопрос с разделом?

Иванова Галина

Нет, поскольку Вы, как и Ваша сестра, являетесь участником долевой собственности, то раздел в натуре как в судебном, так и во внесудебном порядке, будет осуществляться при Вашем непосредственном участии и с учётом Ваших прав и законных интересов.

Что может сделать адвокат по её запросу о разделе?

Иванова Галина

Адвокат может оказать необходимую юридическую помощь по решению вопроса с разделом общего имущества. Рекомендую Вам пообщаться с адвокатом, к которому обратилась Ваша сестра, — он должен дать Вам все необходимые разъяснения относительно вариантов реального раздела недвижимого имущества — жилого дома и, возможно, земельного участка — которое находится в общей долевой собственности.

1
0
1
0
Иванова Галина
Иванова Галина
Клиент, г. Воронеж

Дело в том что сестра не говорит к какому адвакату она обращалась. Она должна забрать документы от нее сегодня. Еще такой вопрос. Дом мы делим поперек т.к он построен вдоль и пристриваем кажды к своей половине.Я уже пристроила она нет.Землю делим вдоль так как весь участок расположен вдоль. Получается что её и половина и пристройка которая по плану находится на моем участке. Половина у меня впереди ,унеё сзади. Сколько по закону должно быть отступлени от стены дома? Впереди у неё больше чем придостаточно места для прохода т/к весь дом почти что стоит на моей стороне. Она утверждает что ей адвокат сказала что земля впереди делится пополам.Получается что у неё впереди свободное место,сзади (дом стоит на моей стороне) а мне не положено отступление от стены. Я не смогу подойти к стене и окнам.Она заявляет" я что тебя не пущу" Есть ли такой закон отступление от стены, если это не затрудняет её проходу?

Сестра прислала мне соглашение по разделу дома и земли. землю разделили так: за метраж на котором стоит её половина мне выделили на огороде.Перед домом поделили пополам, в результате у моей пристройки где выход на улицу(он построен от веранды в бок) один порожек мой, второй уже на её земле. Получается мне обрезали проход.В земельном мне сказали что решать в суде.Действительно ли можно обрезать мне вход в дом оставив мне 15см?

Иванова Галина

Здравствуйте. Если предложенный вариант раздела общего имущества Вас не устраивает, то Вы можете отказаться от подписания присланного соглашения. Если Вы и сестра не найдёте компромиссный вариант, то раздел придётся производить в судебном порядке.

0
0
0
0
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 ГК РФ

    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
    способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
    них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Скорее всего, адвокат нанятый вашей сестрой сейчас не делит дом, а занимается подготовительными вопросами (собирает документы, м.б. готовит иск в суд). В любом случае без вас этот вопрос решиться не сможет.

0
0
0
0
Иванова Галина
Иванова Галина
Клиент, г. Воронеж

Подскажите,а как адвокат может готовить иск в суд если мы с сестрой даже не обсуждали порядок раздела земли.Дом мы в устной форме между собой поделили.А так как я ей отдала со входом,себе я пристроила вход.

Она (сестра) может подать в суд на выдел доли в натуре, однако к адвокату она могла обратиться и для составления соглашения о выделе доли в натуре. При этом так же ваши интересы учитываются и без вашего участия невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.08.2014