Раздел квартиры обремененной ипотекой между бывшими супругами

Уважаемые юристы. Прошу дать консультацию по следующему делу.

Я недавно развелась, в совместном браке была приобретена квартира в ипотеку, разделена по 1/2 между нами. Есть малолетняя дочь 6 лет. Муж направил мне письмо с требованием о продаже квартиры, "по мирному" иначе будет подавать в суд. Я бы хотела оставить квартиру в своей собственности в счет уплаты алиментов. Прошу помочь в данном вопросе, что мне необходимо сделать для этого?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Не совсем понятно, чего в суде хочет потребовать ваш бывший муж. Если ипотека не выплачена, то продать квартиру можно только с согласия банка, суд тут ни при чем. Если ипотека погашена, то вы вправе распоряжаться своими долями в квартире по своему усмотрению и через суд муж не может Вас заставить продать квартиру.

Что касается передачи его доли ребенку в счет выплаты алиментов, то такое возможно только по соглашению с ним о выплате алиментов в таком виде.

Ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.