Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел квартиры обремененной ипотекой между бывшими супругами

Уважаемые юристы. Прошу дать консультацию по следующему делу.

Я недавно развелась, в совместном браке была приобретена квартира в ипотеку, разделена по 1/2 между нами. Есть малолетняя дочь 6 лет. Муж направил мне письмо с требованием о продаже квартиры, "по мирному" иначе будет подавать в суд. Я бы хотела оставить квартиру в своей собственности в счет уплаты алиментов. Прошу помочь в данном вопросе, что мне необходимо сделать для этого?

Заранее спасибо.

24 Июля 2014, 10:00, вопрос №510512 Яна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Яна!

    Не совсем понятно, чего в суде хочет потребовать ваш бывший муж. Если ипотека не выплачена, то продать квартиру можно только с согласия банка, суд тут ни при чем. Если ипотека погашена, то вы вправе распоряжаться своими долями в квартире по своему усмотрению и через суд муж не может Вас заставить продать квартиру. 

    Что касается передачи его доли ребенку в счет выплаты алиментов, то такое возможно только по соглашению с ним о выплате алиментов в таком виде. 

    Ст. 104 СК РФ

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.



    24 Июля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats