Халатность при расчете заработной платы военного, можно ли вернуть потерянные деньги

При переводе на нижестоящую должность (с техника-водителя на водителя) в конце 2013 года, мне должны были повысить коэффициент сложности с 50% до 70%. Но то ли начальник заставы, то ли сотрудники отдела кадров забыли это сделать, и вот уже на протяжении 9 месяцев я получаю пониженную з/пл. Сейчас начальник заставы сменился и он признает, что действительно коэффициент должен был быть увеличен, и его увеличили (т.е. со следующего месяца я буду получать увеличенную з/пл), но вернуть "потерянные" не по моей вине деньги невозможно (а это около 45 т.р.). Что мне делать? Как попытаться вернуть их?

, Кирилл, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кирилл, хотел бы уточнить, а в связи с чем Вам должны были повысить коэффициент сложности с 50% до 70%?

Кирилл
Клиент, г. Барнаул

В связи с тем, что приказом начальника погран. управления с января 2104

установлена процентная надбавка 70 % (сложность и значимость) на вновь занимаемой должности (водитель),но с меньшим окладом, просто руководство отделения в котором я служу "забыло" что нужно начислять не 50% а 70%(после перевода на новую должность) и теперь положенное мне довольствие я буду получать только с 4 квартала этого года, т.к на 3 квартал уже установлена 50%, в результате чьей-то забывчивости я за три квартала теряю около 45 т.р

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кирилл! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Кирилл, обратитесь для начала с рапортом о том,  чтобы произвели перерасчет за все время ссылаясь на

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Если ерц или застава где Вам начисляют довольствие откажут в перерасчете,  то получаете письменный ответ и в течение трех месяцев обжалуете в гарнизонный суд.

Кирилл,  по Вашим уточнениям мне добавить нечего. Нужно исходить из того,  что надбавка была Вам положена с момента назначения на должность. Скорей всего без суда не обойтись. В суде нужно просить признать приказ об установлении надбавки 50% незаконным,  его утменить,  установить надбавку 70%, взыскать в Вашу пользу невыплаченную сумму.