Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право приставы взыскивать кредитный долг с пенсии?

Я не работающий человек, другого источника дохода не имею. Пенсию забрали 50%. на взыскание кредитного долга.

24 Июля 2014, 09:20, вопрос №510456 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костицин Валентин

    Уважаемая Татьяна,

    В соответствии со ст.ст. 98,99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Таким образом, приставы в праве производить удержание 50% от суммы Вашей пенсии.

    24 Июля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печурчик Ирина

    Да, имеют право, но вы можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочке платежа или рассрочке. Согласно части 7 статьи 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229 

    «Об исполнительном производстве»

     Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.

    24 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats