Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор займа

Здравствуйте. У меня такая ситуация: имеется одна организация, готовая дать мне займ на 3 года под 2% ежемесячно (24% годовых). Прислали договор займа. Вроде все предельно ясно: договор вступает в силу с момента перевода денежных средств на мой счёт или карту, плата - ежемесячная, пени- 5% от остатка суммы при просрочке. Главное - никаких предоплат нет. Но всё таки, могут ли быть какие-либо подводные камни в данной сделке, которые я просто мог пропустить?

Заранее спасибо за помощь.

  • 0001 (1).jpg
  • 0002.jpg
24 Июля 2014, 08:43, вопрос №510413 Антон, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Антон!

    К сожалению, так ответить невозможно на Ваш вопрос, пока не ознакомишься с договором.

    Присылайте договор, рассмотрим, обсудим.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира.

    24 Июля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Эльмира. Во вложении договор займа, который мне прислали. Вроде ничего скрытого не нашел. Посмотрите пожалуйста.

    Заранее спасибо.

    С уважением,

    Антон.

    • 0001 (1).jpg
    • 0002.jpg
    24 Июля 2014, 09:09
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Антон, договор рассмотрела.

    Есть некоторые нюансы.

    В договоре не предусмотрен сроки уплаты процентов за пользование займом, соответственно  Вы должны уплачивать проценты ежемесячно, а не окончании срока действия договора займа. В то же время п. 9 договора предусматривает право займодавца потребовать возврата займа в полном объеме. То есть даже в случае задержки на один день, Вы будете обязаны вернуть весь займ и проценты, а также уплатить штраф.

    Также в п. 7 предусмотрена уплата пени в размере 5 % за просрочку займа и процентов. Вместе с тем, не указано 5% от чего? то ли от части займа, то ли от суммы процентов за пользование процентов, ведь Вы уплачиваете проценты ежемесячно, а сумму займа по окончании срока действия договора.

    Желаю успехов, Антон!

    24 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats