Какое наказание ждет брата?

Брату на телефон пришло смс, что ему подключили мобильный банк и там были все данные: номер карты и т.д. Он воспользовался ситуацией и снял с этой чужой карты примерно 15000рублей. Через три месяца пришло смс, что мобильный банк отключен. Теперь его разыскивает полиция, они приходили по месту его прописки к родителям, сказали на счет телефона. Что получается это кража чужого имущества и его посадят на 5 лет или какое наказание его ждет, а если он отдаст эти деньги?

, Ольга Иванова, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 то есть смс пришло ему по ошибке? тогда ничего не будет..

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Не уверен, что Вашему брату ничего не будет. Все его данные известны, лучше явиться в полицию самому и разобраться в ситуации, чем быстрее тем лучше, полицейские не очень любят когда от них бегают. Один пусть не ходит. Деньги он снял с чужой карты, как ему стали известны реквизиты не важно. Кто снял деньги полиции известно, отрицать очевидное глупо. Возьмут его под стражу или нет, этот вопрос можно обсуждать зная более или менее личность Вашего брата (отсутствие судимости, наличие работы и т.д.), а вот деньги лучше вернуть.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Снял, как я понимаю, через он-лайн банкинг, если известен пароль. Могут быть проблемы: умышленно, зная, что не оформлял договор, воспользовался полученной информацией и похитил. Причем, сумма под мелкое хищение не подходит, может быть уголовная ответственность.

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

то, что смс пришло случайно не докажите… по этому будут его судить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, наказывается до 5 лет лишения свободы. 5 лет лишения свободы — это максимальное наказание… если он ранее не судим — точно получит условку; если судим, но судимость погашена (прошло много времени после того как был судим), то получит условку; если судимость не погашена — тоже есть вероятность получить условку… если будет бегать, то когда поймают арестуют, если арестуют то получит реальный срок… как говорят в суде «посадили не для того, что бы отпустить»…

поэтому лично от меня совет — пойти к следователю и все объяснить… не бегать! если сможете то конечно попытайтесь доказать, что брат не знал… но… понимаете просто так вам деньги никто не даст — ваш брат снял деньги и не подумал что и как… получается он действительно их похитил…

P.S. При признании вины, а вина Вашего брата здесь действительно есть, статья уже будет предусматривать 2/3 максимального срока, то есть не до 5 лет, а до 3 лет) это называется — рассмотрение дела в особом порядке))) если у Вас есть еще какие либо вопросы пишите на почту lbhtrnjh20@mail.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все верно это кража. Обратитесь срочно к адвокату.