8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание ждет брата?

Брату на телефон пришло смс, что ему подключили мобильный банк и там были все данные: номер карты и т.д. Он воспользовался ситуацией и снял с этой чужой карты примерно 15000рублей. Через три месяца пришло смс, что мобильный банк отключен. Теперь его разыскивает полиция, они приходили по месту его прописки к родителям, сказали на счет телефона. Что получается это кража чужого имущества и его посадят на 5 лет или какое наказание его ждет, а если он отдаст эти деньги?

, Ольга Иванова, г. Киселевск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

 то есть смс пришло ему по ошибке? тогда ничего не будет..

0
0
0
0
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Не уверен, что Вашему брату ничего не будет. Все его данные известны, лучше явиться в полицию самому и разобраться в ситуации, чем быстрее тем лучше, полицейские не очень любят когда от них бегают. Один пусть не ходит. Деньги он снял с чужой карты, как ему стали известны реквизиты не важно. Кто снял деньги полиции известно, отрицать очевидное глупо. Возьмут его под стражу или нет, этот вопрос можно обсуждать зная более или менее личность Вашего брата (отсутствие судимости, наличие работы и т.д.), а вот деньги лучше вернуть.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Снял, как я понимаю, через он-лайн банкинг, если известен пароль. Могут быть проблемы: умышленно, зная, что не оформлял договор, воспользовался полученной информацией и похитил. Причем, сумма под мелкое хищение не подходит, может быть уголовная ответственность.

0
0
0
0
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

то, что смс пришло случайно не докажите… по этому будут его судить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, наказывается до 5 лет лишения свободы. 5 лет лишения свободы — это максимальное наказание… если он ранее не судим — точно получит условку; если судим, но судимость погашена (прошло много времени после того как был судим), то получит условку; если судимость не погашена — тоже есть вероятность получить условку… если будет бегать, то когда поймают арестуют, если арестуют то получит реальный срок… как говорят в суде «посадили не для того, что бы отпустить»…

поэтому лично от меня совет — пойти к следователю и все объяснить… не бегать! если сможете то конечно попытайтесь доказать, что брат не знал… но… понимаете просто так вам деньги никто не даст — ваш брат снял деньги и не подумал что и как… получается он действительно их похитил…

P.S. При признании вины, а вина Вашего брата здесь действительно есть, статья уже будет предусматривать 2/3 максимального срока, то есть не до 5 лет, а до 3 лет) это называется — рассмотрение дела в особом порядке))) если у Вас есть еще какие либо вопросы пишите на почту lbhtrnjh20@mail.ru

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все верно это кража. Обратитесь срочно к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.03.2013