8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие учреждения необходимо уведомить о приватизации жилья?

Какие учреждения гражданин ОБЯЗАН уведомить о том что жильё приватизировано и есть свидетельство о регистрации права собственности?

, Юлия, г. Пермь
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

О том, что жильё приватизировано никого уведомлять не надо. Об этом уже есть информация в БТИ, органах Росреестра, в Жилуправлении и Управлении муниципального имущества в порядке информационного взаимодействия.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Специально уведомлять о приватизации жилья никого не нужно, поскольку в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госучреждения передают такую информацию самостоятельно.

1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте, Юлия.

Приватизация жилья включает подачу заявления физ. лицом в местную администрацию и заключение договор о передаче, с последующей регистрацией права собственности в Росреестре:

ст.ст. 7, 8  Закона РФ О приватизации жилищного фонда:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений...с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.....

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Никаких дополнительных уведомлений законодательство не предусматривает.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Никого не нужно уведомлять. Приватизация — переход права собственности на квартиру от муниципалитета к гражданам. Переход права регистрируется в Росреестре. Там госорганы (да и вообще любое лицо) могут получить информацию о том, кому принадлежит та или иная квартира.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то спустя какое время это разрешение не будет необходимо?
Здравствуйте, хочу продать квартиру, которая приобретена в браке в 2007г. Я являюсь единым собственником. В разводе с бывшим мужем с 2019г. При разводе он отказался от раздела имущества. Нужно ли сейчас от него разрешение на продажу квартиры. Если да, то спустя какое время это разрешение не будет необходимо?
, вопрос №4024556, Светлана, г. Донецк
Нотариат
Если достаточно одного родителя, какие документы / справки требуется от второго родителя?
Добрый день! Мне требуется оформить доверенность на бабушку, чтобы она могла представлять интересы трехлетнего ребенка, пока я буду в отъезде. Права на посещения детских учреждений, все медицинские процедуры, представление законных интересов ребенка. Без выезда заграницу. Вопросы: 1) требуется ли нотариально заверять доверенность? 2) если заверять доверенность у нотариуса, требуются ли при этом физическое присутствие двух родителей или достаточно одного? Требуется ли присутствие бабушки? Если достаточно одного родителя , какие документы / справки требуется от второго родителя?
, вопрос №4023813, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
Добрый день. Мы заключили с мужем в браке Дду на квартиру в совместную собственность, оформили ипотеку. Недавно мы подписали брачный договор, по условиям которого квартира после сдачи дома будет являться только моей. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы зарегистрировать квартиру на себя? Скоро будет приёмка объекта. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
, вопрос №4023514, Натальч, г. Москва
Налоговое право
Мне необходимо понимать, какие ОКВЭДы выбирать, какую систему налогообложения и прочие юридические нюансы
Здравствуйте. Нужно зарегистрировать деятельность городского портала. Мне необходимо понимать, какие ОКВЭДы выбирать, какую систему налогообложения и прочие юридические нюансы.
, вопрос №4022666, Александр, г. Москва
Трудовое право
Организация получила мое письмо 26 января, то есть я уведомила за 30 календарных дней, 26 Ферваля они должны меня уволить?
Здравствуйте, я увольняюсь с ФСИН, у нас контракт, я будучи в отпуске направила рапорт об увольнении заказным письмом в рапорте была указана дата увольнения 26 февраля! Организация получила мое письмо 26 января, то есть я уведомила за 30 календарных дней, 26 Ферваля они должны меня уволить?
, вопрос №4019771, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014