Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Какие учреждения необходимо уведомить о приватизации жилья?

Какие учреждения гражданин ОБЯЗАН уведомить о том что жильё приватизировано и есть свидетельство о регистрации права собственности?

24 Июля 2014, 07:38, вопрос №510348 Юлия, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галимова Инга
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    О том, что жильё приватизировано никого уведомлять не надо. Об этом уже есть информация в БТИ, органах Росреестра, в Жилуправлении и Управлении муниципального имущества в порядке информационного взаимодействия.

    24 Июля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юлия!

    Специально уведомлять о приватизации жилья никого не нужно, поскольку в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госучреждения передают такую информацию самостоятельно.

    24 Июля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте, Юлия.

    Приватизация жилья включает подачу заявления физ. лицом в местную администрацию и заключение договор о передаче, с последующей регистрацией права собственности в Росреестре:

    ст.ст. 7, 8  Закона РФ О приватизации жилищного фонда:

    Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений...с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.....

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

    Никаких дополнительных уведомлений законодательство не предусматривает.

    24 Июля 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Никого не нужно уведомлять. Приватизация — переход права собственности на квартиру от муниципалитета к гражданам. Переход права регистрируется в Росреестре. Там госорганы (да и вообще любое лицо) могут получить информацию о том, кому принадлежит та или иная квартира.

    24 Июля 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats