Какие учреждения необходимо уведомить о приватизации жилья?

Какие учреждения гражданин ОБЯЗАН уведомить о том что жильё приватизировано и есть свидетельство о регистрации права собственности?

, Юлия, г. Пермь
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

О том, что жильё приватизировано никого уведомлять не надо. Об этом уже есть информация в БТИ, органах Росреестра, в Жилуправлении и Управлении муниципального имущества в порядке информационного взаимодействия.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Специально уведомлять о приватизации жилья никого не нужно, поскольку в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госучреждения передают такую информацию самостоятельно.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте, Юлия.

Приватизация жилья включает подачу заявления физ. лицом в местную администрацию и заключение договор о передаче, с последующей регистрацией права собственности в Росреестре:

ст.ст. 7, 8  Закона РФ О приватизации жилищного фонда:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений...с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.....

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Никаких дополнительных уведомлений законодательство не предусматривает.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Никого не нужно уведомлять. Приватизация — переход права собственности на квартиру от муниципалитета к гражданам. Переход права регистрируется в Росреестре. Там госорганы (да и вообще любое лицо) могут получить информацию о том, кому принадлежит та или иная квартира.