Не удачное межевание

Имеется участок в собственности с 1994 г 45 соток.

В принципе я его не замерял, но по бумагам 45.Достался по наследству. Сделали межевание в 2014г оказалось 35 ,всего скорей соседи подрезали с одной стороны пока, я служил в РА в 1995,это видно по меже края загнули середину одолеть не смогли и по замерам от строений согласно старого плана на землю это видно - именно с этой стороны. Мало того теперь по бумагам между мной и соседями образовалась ничейная земля 1.5 метра, хотя забор стоит по межевой линии по которой мне мерили (у соседей получается ещё и мои бывшие 1.5 м, которые они не смогли себе приписать, ведь при межевании добавляют само захватом 6 соток). Кадастровый инженер не стал не оформленную землю 1.5м присоединять мне, они сказали, что мы меряли по забору и меже (где нет забора). Соседи делали межевание в 2005 г хотя, я(собственник) акт согласования не подписывал, подмахнула жена не знающи с моими паспортными данными .

Я с этим почти смирился и решил поставить забор из сетки рыбицы по новой меже. Теперь соседи прибежали и кричат, что я залез на их территорию и уговаривают выровнять межу (которую они не успели одолеть) в свою пользу, уже достали. Это уже хамство. Подскажите куда обратиться, чтобы их поставить на место и вернуть хотябы мои 1.5 метра.

, Олег, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно составлять исковое заявление в суд — с предметом иска должен определиться адвокат при просмотре Ваших первичных документов.

Возможно Вы ошибаетесь — раньше измерения производились вручную и постоянно выявляются ошибки и разночтения при межевании современными приборами. Но возможно речь действительно идет о самозахвате, тогда восстановить свои нарушенные права Вы сможете только через суд.

Удачи Вам!