Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за ремни безопасности

Здравствуйте. У меня автомобиль ока ВАЗ 1111 1991 года выпуска. В нём не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье. У меня двое детей (4-х и 9-ти лет). Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписывать мне штраф за то, что у меня дети не пристёгнуты?

23 Июля 2014, 23:33, вопрос №510250 Ирина, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    ст. 22.9 ПДД

    Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

    Таким образом, при перевозке детей будет состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 КоАП, за что Вас могут привлечь к ответственности.

    Для примера вот судебная практика

     
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА 

    от 26 сентября 2013 г. по делу N 4а-507/2013 

    Заместитель председателя Алтайского краевого суда Ермаков Э.Ю., рассмотрев жалобу К. на решение судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 14 июня 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 17 июля 2013 года об оставлении без изменения постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району от 21 мая 2013 года, которымК., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: р.<адрес> Алтайского края, <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.,
    установил:
    согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ К. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., управлял автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в <адрес> Алтайского края, перевозил ребенка, не достигшего возраста 12 лет, без детского удерживающего устройства, чем нарушил требования пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.Вышеназванным постановлением командира ОГИБДД ОМВД России по Тальменскому району, оставленным без изменения решением судьи Тальменского районного суда от 14 июня 2013 года, К. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение правил перевозки людей, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.Решением судьи Алтайского краевого суда от 17 июля 2013 года решение судьи Тальменского районного суда оставлено без изменения, жалоба К. — без удовлетворения.В поданной в Алтайский краевой суд надзорной жалобе К. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, ссылаясь на то, что конструкцией автомобиля, в котором он перевозил ребенка, не предусмотрено оборудование его заднего сиденья ремнями безопасности, вследствие чего требования п. 22.9 Правил дорожного движения им не нарушены.Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены судебных постановлений не нахожу.Согласно абз. 2 п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.В силу ч. 1 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении К. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. управлял автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в <адрес> Алтайского края, перевозил на заднем сиденье транспортного средства ребенка, не достигшего возраста 12 лет, без детского удерживающего устройства либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении *** (л.д. 9), рапортом инспектора ДПС (л.д. 10), оцененными судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).В связи с этим должностное лицо правильно квалифицировало действия К. по вышеуказанной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Как следует из надзорной жалобы, факт перевозки ребенка на заднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, заявителем не оспаривается, а его доводы сводятся к тому, что норма абз. 2 п. 22.9 Правил дорожного движения распространяет свое действие только на транспортные средства, конструкцией которых предусмотрено оборудование салона (в т.ч. задних сидений) ремнями безопасности. Заводом-изготовителем легкового автомобиля <данные изъяты> (образца 1995 г.в.), которым он управлял, ремни безопасности на задних сиденьях названного транспортного средства не предусмотрены.Однако данное утверждение не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения вмененного К., поскольку Правила дорожного движения позволяют перевозить детей, не достигших 12 лет, на переднем сиденье с использованием детского удерживающего устройства. То обстоятельство, что ребенок во время движения автомобиля находился на заднем сиденье на руках у взрослого человека, не соответствует требованиям Правил дорожного движения, так как такая форма перевозки людей не обеспечивает безопасность пассажира, не достигшего возраста 12 лет.При производстве по делу всем доказательствам судьями обеих инстанций дана надлежащая правовая оценка с точки зрения относимости, допустимости, а также достаточности для разрешения дела, с которой следует согласиться.Поскольку существенных нарушений требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не допущено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
    постановил:
    решение судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 14 июня 2013 года и решение судьи Алтайского краевого суда от 17 июля 2013 года оставить без изменения, надзорную жалобу К. — без удовлетворения.

    Заместитель председателя Алтайского краевого суда Э.Ю.ЕРМАКОВ

    — ознакомьтесь

    24 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats