Можно ли переоформить дарственную на другого человека?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос: у меня есть комната в подселении,соседка-пожилая женщина,она оформила дарственную на свою подругу,которая обязалась ухаживать за ней,но свои обязательства не выполняла,поэтому соседка решила переоформить дарственную на меня. Это возможно? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для ответа на вопрос хорошо бы ознакомиться с договором, т.к. если речь идет о передаче недвижимости в обмен на уход и содержание, т.е. по договору есть встречное представление, то по существу это разновидность договора ренты, а не дарение.

В общих чертах, если в договоре речь идет именно о безвозмездной передаче имущества в собственность, т.е. действительно о дарении, то переоформить уже ничего нельзя, сделка совершена.