Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли вступить в наследство если срок давно прошел(19 лет назад)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы пропустили срок вступления в наследство( уже 19 лет прошло как умер отец), о том, что участок земли на котором мы с ним проживали был зарегистрирован на отца мы не знали так как после его смерти сменили место жительство,еще можно попробовать вступить в наследство и что надо делать?

23 Июля 2014, 22:30, вопрос №510223 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Как вариант — попытаться установить в судебном порядке факт принятия наследства.

    23 Июля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Ольга.

    То, что Вы не знали о наличии наследственного имущества не может являться основанием для восстановления пропущенного срока, но возможно имеются основания для установления факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

    Установление факта принятия наследства производится на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию, потому что обстоятельства, свидетельствующие о факте принятия наследства, можно выяснить в личной беседе.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.



    23 Июля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Добрый вечер! Если Вы приняли от отца в установленном порядке иное наследственное имущество (писали заявление нотариусу о вступлении в наследство по другим объектам), то подлежит применению часть 2 статьи 1152 ГК РФ:«принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.» Теперь необходимо обращаться в суд о признании права собственности на наследственное имущество (земельный участок).

    С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

    24 Июля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats