8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП. Выбор системы налогообложения

Здравствуйте.

Хотим зарегистрировать ИП.

Сфера деятельности: распечатка и копирование различных документов, учебных материалов (курсовые, дипломные работы, чертежи и т.д.), компьютерная обработка изображения (фотомонтаж, ...), дизайн рекламной продукции (листовки, брошюры, буклеты, плакаты, вывески, визитки и т.д.), фото на документы,

Хотим выбрать вмененную систему налогообложения.

Например, если указать вид деятельности: оказание бытовых услуг.

А следуя общероссийскому классификатору услуг населению выбрать следующие коды:

018101 3 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных

фотоснимков для документов

018102 9 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных

художественных, в т.ч. комбинированных, фотоснимков

018108 1 Изготовление портретов с негатива или фотоснимка

заказчика

018113 9 Изготовление технической черно-белой репродукции

различных размеров с чертежей, схем, диаграмм,

рисунков и других оригиналов

018126 2 Компьютерная обработка фотоизображений

018128 0 Услуги по восстановлению, пересъемке и ретушированию

фотографий

018328 8 Изготовление и печатание визитных карточек и

пригласительных билетов на семейные торжества

018329 3 Переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные

работы

P.S. Насколько высок риск, что возникнут претензии со стороны налоговой, если сфера деятельности будет не много выходить за пределы указанных кодов?

Показать полностью
, Александр, г. Магнитогорск
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в ФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена подпунктом «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. И за ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя ст. 2.4 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб. Часть 3 ст. 14.25 КоАП РФ

Правда, штрафа налоговая не сможет наложить, так как статья практически не работающая. Ведь, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ налоговики должны  обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности, а иначе привлечь нельзя (пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5) . 

Либо Вы, при необходимости изменить ОКВЭД, вносите соответствующие изменения.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Не совсем понятно присутствие кодов ОКВЭД, когда речь идет о вмененной системе. И среди кодов ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) просто нет кодов, охватывающих всю сферу деятельности перечисленную выше.

Возможно вопрос должен звучать по-другому.

Насколько высок риск работы по вмененной системе, если часть сферы деятельности не возможно описать кодами ОКУН?

Уважаемый Александр! ФНС — это фискальный орган, её цель — сбор налогов, поэтому с их стороны претензии будут всегда. Что Вам грозит за осуществление деятельности по ОКУД, не подпадающей под «вмененку»? Доначислят налог и штраф. как этого избежать, тут два варианта: 1. Выбрать другую систему налогообложения УСН 6% или, если велики накладные расходы, то 15% доходы минус расходы, если же всё равно хотите работать по ЕНВД, то воспользуйтесь грамотным советом М.Ю. Григорьева и письменно обратитесь в свою ФНС за письменным разъяснением. Это их обязанность (если не разъяснят, пишите нам, составим жалобу на бездействие). Более того, если при проверке выяснится, что они «в разрез» с ими же данным разъяснением попытаются привлечь Вас к ответственности, то это легко оспорить и выиграть дело.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

риск может возникнуть только в том случае, если, например, Вы занимаетесь той или иной деятельностью, и Вы неправильно избрали систему или режим налогообложения.

Так, применение специального режима налогообложения как ЕНВД напрямую зависит от того, как у Вас на месте определены соответствующими представительными органами местного самоуправления данные виды деятельности, подпадает ли это по ЕНВД или нет.

В отношении же прямого вопроса, осуществления  деятельности  в дополнение к основной (указанный в кодах ОКВЭД), то лишь бы данная «второстепенная» деятельность не обязывала применение иных системы или режима налогообложения.

По моему мнению, Вам целесообразно избрать УСН (доходы минус расходы). В отношении же ЕНВД обратитесь к местного законодательству, чтобы точно определиться.

1
0
1
0

Уважаемый Александр! По Вашему уточнению. Не надо сильно все детализировать, перечисляя неимоверно все коды по ОКВЭД (ОКУН).

Берите обобщенные коды, а также коды — «прочие».

И опять же, при разрешении вопроса по применению ЕНВД и решения вопроса становиться ли плательщиком ЕВНД обратитесь к местного законодательству.

Очень советую не пренебрегать и самим государственным аппаратом, не зря же налоги платим.

Обратитесь с письменным запросом в налоговый орган (ст.22 НК РФ) с просьбой дать тот или иной совет при решении вопроса об избрании как кодов деятельности, так и с системой или режимом налогообложения.

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Александр. Выбирайте смело УСН 6% от доходов. ОКВЭД ы попадающие под вмененку есть на сайте Челябинской области. ОКВЭД можно подавать «про запас». Если ОКВЭД есть, а соответствующего вида деятельности не ведется, то обязанности применять соответствующую систему ОКВЭДУ не возникает. Вы даже можете выбрать лицензионный вид деятельности, но лицензич потребуется лишь при начале соответствующей деятельности

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Насколько высок риск работы по вмененной системе, если часть сферы деятельности не возможно описать кодами ОКУН?

Доходы, полученные за оказание услуг, не предусмотренных видами деятельности, попадающими под вмененную систему, будут налогооблагаться по общей системе налогообложения или по УСН,  если вы заявите о переходе на УСН в установленные сроки.

При этом, безусловно, вам необходимо вести раздельный учет по различным видам деятельности.

Одновременное применение в отношении разных видов деятельности разных налоговых режимов ( ЕНВД и УСН или ЕНВД и ОСН) не только допускается, но и является обязанностью налогоплательщика в описанной вами ситуации.

Оценивать, насколько тщательно ИМНС будет проверять правильность уплаты налогов конкретно у вас, невозможно.  Согласно действующему законодательству, должны проверять у всех в установленные сроки.

1
0
1
0

Лимит дохода по УСН в 2014 году составляет 64,02 млн. рублей. При этом доходы по ЕНВД в состав лимита доходов по УСН не включаются. (см. письмо Минфина России от 28.05.2013 № 03-11-06/2/19323). Если совмещение с патентной системой — то по патенту включаются (п. 4 ст 346.13)

Страховые взносы в ФСС для целей исчисления УСН и ЕНВД распрпеделяются по видам деятельности пропорционально выручке. Доходы и расходы должны расчитываться нарастающим итогом с начала налогового периода согласно позиции Минфина. При этом при совмещении с УСН 6% страховые взносы уменьшают сумму налога, то есть необходим раздельный учет выплат работникам.

Ограничения по численности работников определяются в соответствии п. 4 ст 346.12.«ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) С 01.02.2014 г. введен (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 и его уже можно применять.

 Прежние (ОКВЭД) ОК 029-2001 и ОК 029-2007 отменяются с 01.01.2015 г. также как и (ОКУН) ОК 002-93 (см. Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Так что можете сразу использовать ОКВЭД 2 (Он здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.6367899095639586).

среди кодов ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) просто нет кодов, охватывающих всю сферу деятельности перечисленную выше.

2) Ранее для ЕНВД использовались как ОКВЭД, так и ОКУН. Используйте ОКВЭД 2.

3)

Насколько высок риск, что возникнут претензии со стороны налоговой, если сфера деятельности будет не много выходить за пределы указанных кодов?

Александр

В части уплаты налогов, будут некоторые проблемы. Фактически осуществляемые виды деятельности, не совпадающие с теми, которые поименованы в ЕГРИП, то есть указаны ИП при регистрации, не смотря на то, что они могли бы облагаться ЕНВД (например, это какие-то другие бытовые услуги, не указанные Вами в ЕГРИП), будут облагаться по ОСН, то есть по ним может быть доначислен НДФЛ, НДС. 

В частности, тому подтверждением является письмо Минфина РФ от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808 (оно касается, в первую очередь, УСН, но также относится и к другим видам налогообложения). Можно, конечно, решения ИФНС о доначислении налогов оспаривать в суде, но не понятно чем это закончится. Поэтому лучше при расширении деятельности своевременно вносить новые виды в реестр.  

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за дополнение. Теперь ясно, что при заполнении формы № Р21001 можно указывать, как коды ОКВЭД 1 (до 01.01.2015), так и коды ОКВЭД 2.

В таком случае, необходимо указывать только те коды ОКВЭД (1) или 2, которые попадают под деятельность, которая облагается вмененным доходом.

Если все обобщить, то получается, указываем коды ОКВЭД (которые по своей сути являются не такими конкретными и детализированными), но осуществляем деятельность в рамках кодов ОКУН (которые описывают деятельность более детализировано) ?

И таким образом, не нарушаем закон, но по сути находимся на некоторой грани, которая определяется понятием о той или иной деятельности, и может трактоваться налоговыми органами по-разному?

P.S. Услуги оказываются только физ. лицам (уже прочитали, что услуги оказываемые юр. лицам под ЕНВД не попадают).

сли все обобщить, то получается, указываем коды ОКВЭД (которые по своей сути являются не такими конкретными и детализированными), но осуществляем деятельность в рамках кодов ОКУН (которые описывают деятельность более детализировано) ?

Александр

Пока можно, законодательством разрешено сейчас указывать при регистрации и то, и другое. Но с 15-го года ИФНС будут отслеживать операции исключительно по новым классификаторам. Сейчас все будут постепенно переходить на них. Поэтому, чтобы постоянно не платить госпошлину за внесение изменений в ЕГРИП, лучше сразу внести туда максимальное количество видов деятельности. Помимо ОКВЭД 2 есть еще один новый классификатор - (ОКПД2) ОК 034-2014.

P.S. Услуги оказываются только физ. лицам

Александр

Все правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014