Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ИП. Выбор системы налогообложения

Здравствуйте.

Хотим зарегистрировать ИП.

Сфера деятельности: распечатка и копирование различных документов, учебных материалов (курсовые, дипломные работы, чертежи и т.д.), компьютерная обработка изображения (фотомонтаж, ...), дизайн рекламной продукции (листовки, брошюры, буклеты, плакаты, вывески, визитки и т.д.), фото на документы,

Хотим выбрать вмененную систему налогообложения.

Например, если указать вид деятельности: оказание бытовых услуг.

А следуя общероссийскому классификатору услуг населению выбрать следующие коды:

018101 3 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных

фотоснимков для документов

018102 9 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных

художественных, в т.ч. комбинированных, фотоснимков

018108 1 Изготовление портретов с негатива или фотоснимка

заказчика

018113 9 Изготовление технической черно-белой репродукции

различных размеров с чертежей, схем, диаграмм,

рисунков и других оригиналов

018126 2 Компьютерная обработка фотоизображений

018128 0 Услуги по восстановлению, пересъемке и ретушированию

фотографий

018328 8 Изготовление и печатание визитных карточек и

пригласительных билетов на семейные торжества

018329 3 Переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные

работы

P.S. Насколько высок риск, что возникнут претензии со стороны налоговой, если сфера деятельности будет не много выходить за пределы указанных кодов?

23 Июля 2014, 22:25, вопрос №510216 Александр, г. Челябинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в ФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена подпунктом «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. И за ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя ст. 2.4 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб. Часть 3 ст. 14.25 КоАП РФ

    Правда, штрафа налоговая не сможет наложить, так как статья практически не работающая. Ведь, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ налоговики должны  обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности, а иначе привлечь нельзя (пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5) . 

    Либо Вы, при необходимости изменить ОКВЭД, вносите соответствующие изменения.

    С уважением, С.Сергеев

    23 Июля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно присутствие кодов ОКВЭД, когда речь идет о вмененной системе. И среди кодов ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) просто нет кодов, охватывающих всю сферу деятельности перечисленную выше.

    Возможно вопрос должен звучать по-другому.

    Насколько высок риск работы по вмененной системе, если часть сферы деятельности не возможно описать кодами ОКУН?

    23 Июля 2014, 23:00
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    риск может возникнуть только в том случае, если, например, Вы занимаетесь той или иной деятельностью, и Вы неправильно избрали систему или режим налогообложения.

    Так, применение специального режима налогообложения как ЕНВД напрямую зависит от того, как у Вас на месте определены соответствующими представительными органами местного самоуправления данные виды деятельности, подпадает ли это по ЕНВД или нет.

    В отношении же прямого вопроса, осуществления  деятельности  в дополнение к основной (указанный в кодах ОКВЭД), то лишь бы данная «второстепенная» деятельность не обязывала применение иных системы или режима налогообложения.

    По моему мнению, Вам целесообразно избрать УСН (доходы минус расходы). В отношении же ЕНВД обратитесь к местного законодательству, чтобы точно определиться.

    23 Июля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! По Вашему уточнению. Не надо сильно все детализировать, перечисляя неимоверно все коды по ОКВЭД (ОКУН).

    Берите обобщенные коды, а также коды — «прочие».

    И опять же, при разрешении вопроса по применению ЕНВД и решения вопроса становиться ли плательщиком ЕВНД обратитесь к местного законодательству.

    Очень советую не пренебрегать и самим государственным аппаратом, не зря же налоги платим.

    Обратитесь с письменным запросом в налоговый орган (ст.22 НК РФ) с просьбой дать тот или иной совет при решении вопроса об избрании как кодов деятельности, так и с системой или режимом налогообложения.

    23 Июля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Александр. Выбирайте смело УСН 6% от доходов. ОКВЭД ы попадающие под вмененку есть на сайте Челябинской области. ОКВЭД можно подавать «про запас». Если ОКВЭД есть, а соответствующего вида деятельности не ведется, то обязанности применять соответствующую систему ОКВЭДУ не возникает. Вы даже можете выбрать лицензионный вид деятельности, но лицензич потребуется лишь при начале соответствующей деятельности

    23 Июля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! ФНС — это фискальный орган, её цель — сбор налогов, поэтому с их стороны претензии будут всегда. Что Вам грозит за осуществление деятельности по ОКУД, не подпадающей под «вмененку»? Доначислят налог и штраф. как этого избежать, тут два варианта: 1. Выбрать другую систему налогообложения УСН 6% или, если велики накладные расходы, то 15% доходы минус расходы, если же всё равно хотите работать по ЕНВД, то воспользуйтесь грамотным советом М.Ю. Григорьева и письменно обратитесь в свою ФНС за письменным разъяснением. Это их обязанность (если не разъяснят, пишите нам, составим жалобу на бездействие). Более того, если при проверке выяснится, что они «в разрез» с ими же данным разъяснением попытаются привлечь Вас к ответственности, то это легко оспорить и выиграть дело.

    С уважением, С.Сергеев

    23 Июля 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Насколько высок риск работы по вмененной системе, если часть сферы деятельности не возможно описать кодами ОКУН?

    Доходы, полученные за оказание услуг, не предусмотренных видами деятельности, попадающими под вмененную систему, будут налогооблагаться по общей системе налогообложения или по УСН,  если вы заявите о переходе на УСН в установленные сроки.

    При этом, безусловно, вам необходимо вести раздельный учет по различным видам деятельности.

    Одновременное применение в отношении разных видов деятельности разных налоговых режимов ( ЕНВД и УСН или ЕНВД и ОСН) не только допускается, но и является обязанностью налогоплательщика в описанной вами ситуации.

    Оценивать, насколько тщательно ИМНС будет проверять правильность уплаты налогов конкретно у вас, невозможно.  Согласно действующему законодательству, должны проверять у всех в установленные сроки.

    24 Июля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Лимит дохода по УСН в 2014 году составляет 64,02 млн. рублей. При этом доходы по ЕНВД в состав лимита доходов по УСН не включаются. (см. письмо Минфина России от 28.05.2013 № 03-11-06/2/19323). Если совмещение с патентной системой — то по патенту включаются (п. 4 ст 346.13)

    Страховые взносы в ФСС для целей исчисления УСН и ЕНВД распрпеделяются по видам деятельности пропорционально выручке. Доходы и расходы должны расчитываться нарастающим итогом с начала налогового периода согласно позиции Минфина. При этом при совмещении с УСН 6% страховые взносы уменьшают сумму налога, то есть необходим раздельный учет выплат работникам.

    Ограничения по численности работников определяются в соответствии п. 4 ст 346.12.«ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

    24 Июля 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) С 01.02.2014 г. введен (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 и его уже можно применять.

     Прежние (ОКВЭД) ОК 029-2001 и ОК 029-2007 отменяются с 01.01.2015 г. также как и (ОКУН) ОК 002-93 (см. Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

    Так что можете сразу использовать ОКВЭД 2 (Он здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.6367899095639586).

    среди кодов ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) просто нет кодов, охватывающих всю сферу деятельности перечисленную выше.

    2) Ранее для ЕНВД использовались как ОКВЭД, так и ОКУН. Используйте ОКВЭД 2.

    3)

    Насколько высок риск, что возникнут претензии со стороны налоговой, если сфера деятельности будет не много выходить за пределы указанных кодов?

    Александр

    В части уплаты налогов, будут некоторые проблемы. Фактически осуществляемые виды деятельности, не совпадающие с теми, которые поименованы в ЕГРИП, то есть указаны ИП при регистрации, не смотря на то, что они могли бы облагаться ЕНВД (например, это какие-то другие бытовые услуги, не указанные Вами в ЕГРИП), будут облагаться по ОСН, то есть по ним может быть доначислен НДФЛ, НДС. 

    В частности, тому подтверждением является письмо Минфина РФ от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808 (оно касается, в первую очередь, УСН, но также относится и к другим видам налогообложения). Можно, конечно, решения ИФНС о доначислении налогов оспаривать в суде, но не понятно чем это закончится. Поэтому лучше при расширении деятельности своевременно вносить новые виды в реестр.  

    24 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за дополнение. Теперь ясно, что при заполнении формы № Р21001 можно указывать, как коды ОКВЭД 1 (до 01.01.2015), так и коды ОКВЭД 2.

    В таком случае, необходимо указывать только те коды ОКВЭД (1) или 2, которые попадают под деятельность, которая облагается вмененным доходом.

    Если все обобщить, то получается, указываем коды ОКВЭД (которые по своей сути являются не такими конкретными и детализированными), но осуществляем деятельность в рамках кодов ОКУН (которые описывают деятельность более детализировано) ?

    И таким образом, не нарушаем закон, но по сути находимся на некоторой грани, которая определяется понятием о той или иной деятельности, и может трактоваться налоговыми органами по-разному?

    P.S. Услуги оказываются только физ. лицам (уже прочитали, что услуги оказываемые юр. лицам под ЕНВД не попадают).

    24 Июля 2014, 10:32
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    сли все обобщить, то получается, указываем коды ОКВЭД (которые по своей сути являются не такими конкретными и детализированными), но осуществляем деятельность в рамках кодов ОКУН (которые описывают деятельность более детализировано) ?

    Александр

    Пока можно, законодательством разрешено сейчас указывать при регистрации и то, и другое. Но с 15-го года ИФНС будут отслеживать операции исключительно по новым классификаторам. Сейчас все будут постепенно переходить на них. Поэтому, чтобы постоянно не платить госпошлину за внесение изменений в ЕГРИП, лучше сразу внести туда максимальное количество видов деятельности. Помимо ОКВЭД 2 есть еще один новый классификатор - (ОКПД2) ОК 034-2014.

    P.S. Услуги оказываются только физ. лицам

    Александр

    Все правильно.

    24 Июля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats