Штраф в 30000 руб

Здравствуйте!Пришёл штраф в 30000 руб.за передачу руля лицу лишенному прав.Как быть если плачу кредит в сумме 10000 руб. в месяц и на жизнь остается 4000-5000 тыс.

, Елена Никитина, г. Петрозаводск
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! КоАП предусматривает отсрочку оплаты административного штрафа, в частности в ст. 31.5 говорится следующее: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Основанием для решения вопроса об отсрочке или рассрочке оплаты штрафа является Ваше заявление, адресованное в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. Вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения могут решаться в отношении постановления о назначении административного наказания, вступившего в законную силу, в трехдневный срок со дня возникновения основания.