Продажа квартиры

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я продаю долю в своей квартире, покупать обязуется приобрести для меня квартиру.покупатель приобретает квартиру под открытие магазина. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить сделку.

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните что значит покупатель обязуется приобрести Вам квартиру? Может Вы имеете в виду он ищет Вам нужную квартиру,  а Вы её покупаете? Обычная сделка. Вы продаете и покупаете. Планируйте сделки на один день желательно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас возможна и мена, если у покупателя в наличии то, что хотите вы. Если нет, это другая сделка, то две отдельные сделки купли-продажи. В любом случае вы как собственник доли при продаже должны уведомить других собственников о продаже по ст. 250 ГК РФ. Оформить лучше через банковскую ячейку, чтобы сразу на вас было оформлено право на иную недвижимость