Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто должен возмещать ремонт и за чей счет делать ремонт и труб и после ремонтных работ?

работники ТСЖ и нижние квартиры заявляют , что я их подтапливаю, пока я была в отпуске была отключена хвс и гвс в моей квартире, но течь продолжалась (капель) примерно 2 дня , пока на нижней квартире не установили отсечные на стояках. тем самым перекрыв воду на 4 верхние квартиры,(кого топили -вода осталась. после по моей просьбе, родственники впустили в квартиру работников тсж и они выпилив в моей ванной 1 плитку прочистили через ревизию канализацию, вновь включили воду-теперь она не текла. Я приехав с отпуска открыла свои отсечные на воду. К вечеру прибежала соседка с криком, что я опять всех подтапливаю её, под ней и рядом с ней смежную "нижнюю" квартиру. РАБОТНИКИ ТСЖ сказали . что это все из-за моей квартиры и им нужно вскрыть полы в моей ванной, у меня плитка на полу,стенах, установлены "джакузи " и в коридоре сделан ремонт по дизайн проекту.А у соседей снизу "бардак" ремонта нет ни в одной из квартир.Почему нужно ломать у меня ? Кто мне будет возмещать дорогостоящий ремонт и на основании каких документов. Дом у нас старый "сталинка" 1955 года .а при ремонте я труб никаких внизу в коридоре не видела.я даже не желаю никому давать входить в свою квартиру не говоря о том, чтоб что-то ломать!!!

  • IMG00584.jpg
23 Июля 2014, 20:35, вопрос №510113 заинтересованный, г. Мурманск

заинтересованный оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если причина затопления кроется в вашей квартире- то вы обязаны устранить неисправность своими силами или за ваш счет, а также возместить ущерб соседям вследствии подтопления. 

    Так, среди прочего, собственник жилого помещения (или пользователь) обязан нести расходы по содержанию помещения в надлежащем состоянии:

    п. 19 Правил пользования жилым помещением

    В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

    а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

    б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

    д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

    23 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    я даже не желаю никому давать входить в свою квартиру не говоря о том, чтоб что-то ломать!!

    заинтересованный

    Конечно, вы не обязаны никого впускать- это ваш дом, ваша частная территория,- но если подтопления будут продолжаться и соседи смогут доказать, что причина кроется в вашей квартире, то уже их право будет требовать возмещение ущерба:

    Статья 1064 ГК РФ 

    Общие основания ответственности за причинение вреда


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



    23 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Добрый вечер.

    В первую очередь нужно выяснить из-за чего течь. Если для этого нужно сломать Вам пол, то Вы должны разрешить, ведь затопление не может продолжаться постоянно.  Потом, в зависимости от результата, если вины Вашей нет, то возместить расходы на новый ремонт, Вам будет обязана либо управляющая компания, либо виновник протечки. Не добровольно, так в судебном порядке.

    К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых  стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие
    элементы (батареи).


    Соответственно за перечисленные выше системы отвечает управляющая организация, которая должна содержать общее имущество в надлежащем состоянии, обеспечивающем
    безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества.

    А если текут трубы в Вашей квартире, тогда отвечать придется Вам. Как писал коллега выше, Вы должны нести бремя содержания коммуникаций в исправном состоянии у себя в квартире.
    23 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В данном случае, к сожалению, именно вам придется доказывать, что  протечка возникает не в вашей зоне ответственности ( оборудование, обслуживающее вашу квартиру), а в зоне ответственности ТСЖ (оборудование, обслуживающее более одной квартиры), поскольку на данный момент пока вы не доказали, что протечки возникают не по вашей вине,   именно вы ответственны за их возникновение, поскольку их источник находится в вашей квартире.

    Но вполне может быть, что протекают трубы находящиеся не в вашей квартире, а в перекрытиях, за которые отвечает ТСЖ.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    чСогласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества  включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

    Подпункт «д» пункта 1  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, гласит «д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);»

    Таким образом, если источник протечки — за пределами вашей квартиры, то  управляющая организация (в данном случае NC:) несет ответственность за данные протечки, а также за ущерб, который будет нанесен вам для устранения данной протечки.

    Безусловно, вашей задачей будет в этом случае зафиксировать факт обнаружения протечки за пределами вашей квартиры и доказать размер ущерба, который будет предположительно вам нанесен, если вы согласитесь  на демонтаж оборудования и плитки в вашей ванной.

    23 Июля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Всё предельно просто, если Вы сможете доказать, что залив соседей произошел не по Вашей вине, а в результате действий (бездействий управляющей компании), то Вы не будете возмещать ущерб, кроме того, сможете взыскать стоимость восстановительного ремонта после причиненных Вам повреждений.

    Если же, вина Ваша, то придется возмещать ущерб, причиненный залитым квартирам.

    Решение вопроса зависит от распределения зон ответственности. Например, если залив из-за того, что лопнул общедомовой «стояк», то отвечает УК или ТСЖ, а если повреждена Ваша отводная труба, то Вы.

    В таких случаях можно заказать строительную экспертизу (до суда), которая и укажет причину залива.

    Есть практика таких дел, можете обращаться, С уважением, С.Сергеев

    23 Июля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    При этом согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», вы обязаны допускать сотрудников  эксплуатирующей организации для устранения аварии 

    52. Потребитель обязан:
    а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности — принимать все возможные меры по их устранению;
    д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время;


    При этом если авария не будет устранена, то эксплуатирующая организация имеет право приостановить оказание услуг после соответствующего предупреждения

    80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.


    Однако, ущерб, причиненный эксплуатирующей организацией собственнику, подлежит возмещению   на основании акта, подписанного с эксплуатирующей организацией, а в отсутствие такой возможности — двумя очевидцами.

    72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами


    23 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если не вдаваться в технические подробности, то в большинстве случаев если Вы не наблюдаете протечек в своей квартире, то Вашей вины за ущерб причиненный соседу нет. В Вашем случае скорее всего ответственность за ущерб причиненный соседям и Вам (если у Вас разберут полквартиры) будет нести управляющая компания. Однако, финальную точку должна поставить судебная экспертиза.

    П. е, ст. 34 Постановления Правительства РФ № 354 гласит:

    допускать
    представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),
    представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое
    жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного
    состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с
    исполнителем в порядке, указанном в пункте 85
    настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки
    устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения
    необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации
    аварий — в любое время.

    Поэтому если Вы не пустите представителей Вашей управляющей организации, то в суде это, возможно, сыграет против Вас (если, конечно, соседи подадут на Вас в суд). Если Вы пустите представителей управляющей организации, обязательно затребуйте акт, в котором необходим описать все работы, которые будут производить, а также укажите имущество, которое будет повреждено. Осуществите фото или видео фиксацию. Позовите двух соседей в свидетели, явно не помешает, пусть подпишут акт.

    Если вина на управляющей компании, но она откажется в добровольном порядке возместить Вам ущерб, то Вы сможете сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и обратиться в судебные органы с требованием о взыскании. Если у Вас будет акт, о котором я писал выше, дело будет скорее выигрышным.

    Можно не пускать представителей управляющей компании, но тогда у суда возникнет вопрос, а могла ли УК совершить ремонтные работы без допуска в Ваше помещение. Повернуться история может совершенно по разному. Вполне вероятно, что соседи не будут никуда обращаться и УК сможет купировать проблему через другое помещение. Но возможен и иной исход, с привлечением Вас в качестве ответчика или соответчика вместе с управляющей компанией.

    Возможно представители УК после Вашего требования о составлении акта, найдут другие возможности произвести ремонт.

    Кстати, если у Вас остались договоры, акты, чеки о выполненных работах, приобретенных материалах, то не спешите их выкидывать. Они могут пригодиться при определении стоимости восстановительного ремонта.

    24 Июля 2014, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТСЖ согласно оплатить ремонт после вскрытия и оценщику, но я не хочу их пускать работать, пусть работают через нижнюю квартиру , где нет ремонта ведь у меня при визуальном осмотре утечек не установлено, о чем был составлен акт.У нас "сталинка" в ТСЖ говорят , что нужно работать сверху вниз, а иначе может провалиться перекрытие, хотя протечка в нижних квартирах зафиксирована рядом с балкой. и еще говорили что-то про технику безопасности при работах. Меня интересует это отговорки, что бы разрушить все у меня или регламентировано каким -то законом. У соседей снизу ремонта нет, течет у них пусть и ломают у них так огни тоже не хотят этого. А наверху в двух квартирах из-за этого нет вообще никакой воды.если получилось, прикрепить файл это фото протечек с нижних квартир- в ванной смежная стена.

    • IMG00584.jpg
    24 Июля 2014, 17:47
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ваша ситуация действительно по житейски драматична. Столько сил и денег вложить в новый ремонт и теперь от Вас требуют разрешить всё это разрушить. Пава собственника достаточно защищены, но имеют свои пределы. То есть, собственник вправе осуществлять свои права до тех пор, пока они (их осуществление) не нарушают права других лиц. Таким образом, Вы можете не впускать к себе и не позволять что-то делать, до тех пор, пока это не станет нарушать права других. Например, человек в праве желает играть на барабане — пожалуйста, но если он делает это ночью и мешает отдыху соседей, то — нельзя.

    Похожим образом решается и Ваша ситуация. Можно запрещать кому-либо делать что-то у Вас в квартире, пока это не станет единственным выходом для устранения аварии. Представьте, что Вы живете этажом ниже и сверху Вас стали заливать.

    Самый главный вопрос — что делать? Если будет установлено, что Вашей вины в заливе нет, то необходимо предпринять все возможные меры для закрепления доказательств причиненного Вам ущерба. Не стесняйтесь использовать видео-запись при производстве ремонтных работ, это может пригодиться на тот случай, если ремонтники управляющей компании попытаются скрыть реальную причину протечки. Обратитесь к независимому оценщику, что бы тот зафиксировал состояние Вашей квартиры до ремонта и оценил ущерб после, так как в судах проблемой является доказывание размера ущерба. Стоимость ремонта посчитать несложно, а вот как именно, на сколько ухудшилось состояние квартиры в результате ремонта — не имея отправной точки отсчета (в каком состоянии квартира до повреждений) всегда проблематично.

    Если требуется помощь, обращайтесь. Желаем удачи.

    С уважением С.Сергеев 

    24 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как я писал выше, Вы, являясь собственником квартиры, вправе «не пускать» — не разрешать проведение работ в своей квартире. Чтобы «попасть» к вам в квартиру без Вашего согласия, работники ТСЖ должны будут обратиться в суд с так называемым «негаторным» иском, то есть с иском об устранении препятствий пользования общим имуществом (общедомовыми коммуникациями) или без суда, но только в случае Крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ).

    В конечном итоге, решать Вам, как поступить. Если они обратятся в суд, то должны будут доказать невозможность ремонта другим способом, а Вы несете риск негативных последствий в виде убытков, причиненных Вашими действиями другим лицам, если это будет установлено судом.

    С уважением, С.Сергеев

    24 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть ТСЖ вызывает оценщика на наши квартиры, оценивает, фиксирует актом и мы на ОСС выносим решение о замене этой трубы и ставим вопрос как дешевле произвести ремонт , через меня или через нижних соседей. А как же тогда техника безопасности , про которую говорит ТСЖ, через соседей "дешевле" у них нет ремонта. Труба ТСЖ пусть и чинит как хочет, хоть через крышу и наплевать на соседей сверху где нет никакой воды!по всем законам получается что я права или есть какой -то "хитрый" где нет?

    24 Июля 2014, 18:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дать законные основания для того, чтобы войти без вашего разрешения в вашу квартиру и демонтировать оборудование может  только суд, вынеся соответствующее судебное решение. Пока его нет и в вашей квартире утечки не зафиксированы  - вы можете никого в свою квартиру не пускать.

    24 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я этим не нарушаю права соседей, у них отключена вода? Ведь по факту когда я приехала , открыла отсечные в своей квартире и стала пользоваться раковиной в ванной опять пошла протечка. А до этого если внимательно читать суть вопроса я писала, что после прочистки канализации через ревизию под раковиной люди пользовались и ничего не текло.

    24 Июля 2014, 18:20
  • Юрист - Проворова Анна

    Вы не чьих прав не нарушаете, пока не доказана Ваша вина. И нет таких инструкций или техники безопасности, при которой нужно ломать именно сверху вниз.

    24 Июля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    а я этим не нарушаю права соседей, у них отключена вода?

    Только если обследование выявит, что причина утечки, то есть аварии — в вашей зоне ответственности. Тогда все  претензии, которые сейчас предъявляются к эксплуатирующей организации, будут регрессно адресованы вам. 

    24 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно есть ВСНы (ведомственные строительные нормы), по которым ряд работ рекомендуется производить с верхнего этажа, поскольку это может привести к обрушениям и т.д. Обращаю внимание, данные ВСНы носят рекомендательный характер, однако в случае возникновения спора в суде, они будут иметь некое значение.

    Тут вот какой вопрос возникает. Вы произвели в своей квартире ремонт и хотелось бы уточнить инженерные сети Вы никуда не перемещали? Они в Вашей квартире идут строго вертикально? Под полом не проводили никакие трубы горизонтально?

    В теории любая труба спиливается и выдергивается если она вертикальна и не зашита плиткой, гипроком или иным стройматериалом.

    В случае аварии на сетях Вы обязаны предоставить доступ к ним. Если Вы зашили трубы, то в суде Вы можете проиграть. Если же трубы не зашиты, к ним есть достаточный доступ для технических работ, то правда будет на Вашей стороне.

    Все эти проблемы могут возникнуть даже если авария произошла на участке трубы относящемся к обслуживанию Вашего ТСЖ. Судебная практика довольно неоднородна. Все зависит от конкретных технических обстоятельств и связана с работами произведенными Вашими ремонтниками, т.к. есть вероятность, что при производстве ремонта Ваши подрядчики осуществляли работы на общедолевых трубах.

    24 Июля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ли под полом какие-то трубы не знаю. Дом старый, перекрытия деревянные, а в ванной вроде бетон по крайней мере там лежала плитка "советских времен, мы её не снимали Протечка происходит по стене коридора между ванной и туалетом. А я перепланировку не делала.Соседи на меня все в гневе, что из-за "меня" отключена вода.

    25 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обычно управляющие организации так и делают, просто отключают стояк и ждут пока проблема с соседями сама как-нибудь решится. Как уже указывали коллеги выше без решения суда Вы можете не пускать в свою квартиру, однако, Ваша обязанность предоставить допуск к сетям оговорена 354 ПП РФ, поэтому в дальнейшем если соседи будут предъявлять требования в судебном порядке, Вы можете стать одним из соответчиков даже если протечка была в не Вашей зоны ответственности. Однако, если стояк уже отключен и ущерб соседям не причиняется, отвечать Вы соответственно не будете. За отсутствие воды с Вас ущерб будет взыскать довольно трудно. На Вашем месте я бы порекомендовал уточнить у работников ТСЖ (когда они в следующий раз заявятся к Вам ломать полы) какие конкретно нормы требуют производства ремонта на верхнем этаже, в связи с чем появилась необходимость ломать пол если трубы идут строго вертикально и достаточно выпилить участок трубы? Пусть предоставят Вам ответы на Ваши вопросы со всеми техническими подробностями в письменном виде. Иначе считайте что к Вам никто не приходил и доступа не требовал. Также укажите, что взлом полов возможен только после составления акта с описью работ и поврежденного имущества. Можете затребовать гарантийное письмо у представителей ТСЖ о том, что они обязуются произвести ремонт после устранения течи. Я думаю после этого они попробуют рассмотреть иные варианты производства ремонта.

    25 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    старожилы дома сказали, что трубы действительно раньше проходили горизонтально по коридору, потом их куда-то убрали, но когда я покупала, то не видела их.А я могу за ремонт запросить деньги раньше, чем начнут ломать?

    25 Июля 2014, 17:56
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А я могу за ремонт запросить деньги раньше, чем начнут ломать?

    заинтересованный

    Вы можете попросить все что угодно, ТСЖ в добровольном порядке может принять такое решение и перечислить, к примеру, на Ваш расчетный счет некую сумму за будущий ремонт, но во-первых, не совсем понятно какую конкретно сумму Вам должно ТСЖ, поскольку масштабы ремонта неизвестны, во-вторых, это маловероятно. Сами понимаете отдавать деньги Председатель Правления ТСЖ скорее всего будет только в судебном порядке, хоть и говорит о компенсации за ремонт, так он снимает с себя ответственность перед Общим собранием членов ТСЖ за трату денег, поскольку ТСЖ кроме взносов собственников никаких других денег не имеет. Если Вы выиграете суд, то взыщут с этих же денег. Можно исполнительный лист сразу наложить на счет ТСЖ, тогда минуя приставов, денежные средства в кратчайшие сроки переведут Вам на счет.

    Но опять же, попросить можете, вдруг Ваше ТСЖ пойдет на встречу.

    25 Июля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    • Здравствуйте!

    • В
      соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
      (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
      многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
      ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
      управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
      ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
      продолжительность»

    • В
      состав общего имущества включаются:


    • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
      состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
      устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
      отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной
      и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
      внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
      электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
      расположенного на этих сетях.


    • внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из
      канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
      патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных
      труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых
      стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой
      системе.

    • То
      есть, относится к общему имуществу дома.

    • В
      соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
      (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
      многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
      ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
      управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
      ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
      продолжительность»

    • Общее имущество должно содержаться в
      соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
      числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
      регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    • а)
      соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

    • б)
      безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества
      физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного
      имущества;

    • в)
      доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями
      общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен
      многоквартирный дом;

    • г)
      соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных
      лиц;

    • д)
      постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого
      оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления
      коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в
      многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления
      коммунальных услуг гражданам;

    • е)
      поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с
      проектной документацией для строительства или реконструкции
      многоквартирного дома;

    • ж)
      соблюдение требований законодательства Российской Федерации об
      энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

    • (пп.
      «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

    • То
      есть, Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
      законодательства Российской Федерации (в том числе о
      санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
      регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    • соблюдение прав и законных интересов
      собственников помещений, а также иных лиц;

    • Надлежащее
      содержание общего имущества в зависимости от способа управления
      многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений: путем
      заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей
      организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162
      Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о
      содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и
      (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным
      домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской
      Федерации;

    • То
      есть, за состоянием — надлежащее содержание общего имущества дома следит УК или

    • лежит
      на одном из вышеуказанных лиц в зависимости от способа управления дома и
      решения собственника жилья.

    • В
      соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ Управление многоквартирным домом, в котором создано товарищество
      собственников жилья, осуществляется с учетом положений раздела VI
      настоящего Кодекса, согласно которого:



    ;



    • Статья
      138. Обязанности товарищества собственников жилья

    • Товарищество
      собственников жилья обязано:

    • 1)
      обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других
      федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава
      товарищества;

    • 2)
      осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном
      разделом VIII настоящего Кодекса;

    • 3)
      выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по
      договору;

    • 4)
      обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего
      имущества в многоквартирном доме;

    • 5)
      обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном
      доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в
      многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей
      собственности на данное имущество;

    • 6)
      обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений
      в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения,
      пользования и распоряжения общей собственностью;

    • 8)
      представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном
      доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе
      в отношениях с третьими лицами;

    • То
      есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ, то следовательно оно несет ответственность
      за предоставление коммунальных и иных услуг и стороной по Договору с
      УК является ТСЖ.



    Поэтому
    претензии относительно качества услуг Вам следует направлять ТС
    • IX.
      Требования к содержанию жилых помещений

    • 9.1.
      При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

    • — использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной
      документацией;

    • — хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного
      назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ,
      загрязняющих воздух;

    • — выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума,
      вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в
      соседних жилых помещениях;

    • — захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и
      технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

    • 9.2.
      При эксплуатации жилых помещений требуется:

    • — своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и
      другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем
      водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового
      хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия
      проживания;

    • — проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и
      распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным
      состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция
      и дератизация).

    • Постановление
      Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от
      27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с
      «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к
      условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
      Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») {КонсультантПлюс}

    • В
      соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу
      гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
      подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо,
      причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что
      вред причинен не по его вине.

    • То есть, ВЫ имеете право требовать
      возмещения за вред, причиненный имуществу собственника, а также лично
      Вашему имуществу (бытовые предметы и т.д.).

    • Таким
      образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию  и жалобу в
      Жилищную Инспекцию.

    • В
      случае не удовлетворения Вашего требования добровольно, Вам следует
      подавать исковое заявление о взыскании сумм, 


    • Смогу
      оказать услугу по составлению обоснованной претензии и жалобы, 



    С уважением Ф. Тамара
    26 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats