332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снять обременение квартиры?

квартира покупалась у частного лица, с использованием материнского капитала. материнский капитал переводился через сбербанк на счет продавца. продавцов двое. 1 ый продавец по доверенности 2 го продал нам квартиру. После купли продажи квартиры 1 ый продавец уехал на север, про 2 го ничего не знаем. Через 2 месяца мы связались с 1 ым продавцом и узнали, что сбербанк перевел все деньги на счет продавца. И мы сказали продавцу чтобы она написала доверенность на кого либо из родных чтобы представлять ее интересы в регпалате и сказать или написать расписку, что продавец получил все деньги, чтобы снять обременение квартиры, но продавец сказала, что это не ее проблемы и повесила трубку. с тех пор мы пытались связаться с продавцом, но ни как не получается.

23 Июля 2014, 20:07, вопрос №510098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наташа!

Ситуация не слишком приятная. Дело в том, что обременение (залог/ипотека) являются способом обеспечения основного обязательства — в Вашем случае оплаты стоимости квартиры. При этом обязательства прекращаются их исполнением, то есть оплатой стоимости квартиры. Вместе с основным обязательством прекращается и его обеспечение, то есть обременение.

Однако для снятия обременения необходима подача совместного заявления в Росреестр залогодателя и залогодержателя.

Статья 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием снять обременение.

При необходимости могу составить такое заявление.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

24 Июля 2014, 02:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут