Отпуск перед окончанием работы по договору

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему. Устроилась по трудовому договору на полную ставку. Срок договора 1 год, истекает договор 01.09.2014. Согласно договору, работнику предоставляется отпуск 28 календарных дней. Однако работодатель пока не дает больше 2 недель, которые уже были отгулены. Имею ли я право взять на последние 2 недели отпуск? А затем уволиться 1 сентября? И если срок договора истек, надо ли писать -заявление на увольнение?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме, не менее чем за 3 дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением договорного срока, а работник продолжает исполнять свои обязанности после истечения этого срока, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).