Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в период испытательного срока

Работник хочет уволится в период испытательного срока. У работника сменный график работы. Заявление об увольнении принес в отдел кадров 23.07.2014 г. с датой увольнения 25.07.2014, 23.07.2014-24.07.2014 у него смена,но он не хочет может работать и написал заявление на б/с с 23.07-25.07.2014. Оба заявления руководитель не подписывает. Каковы действия работника кадровой службы.

23 Июля 2014, 19:20, вопрос №510056 Елена, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст.71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если заявление об увольнении подано работником 23.07, то последним рабочим днем будет являться 26.07.

    Поскольку предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, то работнику, во избежание увольнения за прогул, необходимо отработать установленный законом срок.

    23 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С датой увольнения я определилась 26.07, но это выходной день при пятидневной рабочей недели, следовательно датой увольнения будет первый рабочий день следующий за выходным, т.е. 28.07, но у работника сменный график, и выходить в выходной день для того чтобы рассчитать и выдать трудовую книжку, ни бухгалтер ни кадровик не хотят, это их право, т.к.привлечение работника к работе в выходной день только с согласия самого работника. Работник не вышел 23.07 на работу в свою смену, т.е прогул, следовательно я могу его уволить за прогул 23.07. Спасибо огромное за быстрый ответ. Будте добры поясните ситуацию.

    23 Июля 2014, 22:06
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если работник 23.07 написал заявление и не приступил к выполнению работы, покинув без уважительной причины рабочее место, то имеются основания для увольнения за прогул, если конечно работник неожиданно не «заболел». Будьте внимательны, необходимо соблюсти процедуру, установленную ТК (акт об отсутствии на рабочем месте, уведомление с подтверждением вручения о даче объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте, акт об отказе от дачи объяснений и т.п) При необходимости готова проконсультировать по процедуре подробнее.

    23 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хочу уточнить еще один нюанс, если все таки есть заявление на увольнение от 23.07, уволить я его должна 26.07, но выходной день, какая будет дата увольнения в этом случае? Простите за надоедливость

    23 Июля 2014, 22:18
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основание увольнения не принципиально для руководства? Дата, с которой работник просит уволить его, в заявлении есть?

    23 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть 25.07, основание увольнения принципиально

    23 Июля 2014, 22:28
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    увольнять будете за прогул, как я понимаю?

    23 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да за прогул 23.07 в то день когда он должен был приступить к работе, но не сделал это и ушел с рабочего места, при этом ему не подписали отпуск без содержания, мне бы определиться с датой увольнения в этом случае, и в случае описанном выше если дата увольнения приходится на выходной день (Суббота, служба персонала не работает и не желает выходить в этот день на работу) при сменном графике

    23 Июля 2014, 22:39
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дата увольнения и дата приказа об увольнении за прогул не совпадают. Приказ работодатель издает, когда установит, что работник действительно прогуливает, а не отсутствует по уважительной причине. В приказе в качестве даты увольнения (дня прекращения трудового договора) нужно указать последний день работы работника, т.е. день, предшествующий первому дню прогула.

    Эта позиция поддерживается Федеральной службой по труду и занятости. Согласно ее письму от 11 июля 2006 г. № 1074-6-1:

    «Одним из оснований увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, как на неопределенный, так и определенный срок.

    По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула».


    23 Июля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вряд ли до понедельника Вы успеете всю процедуру закончить, если работник будет уклоняться от явки… Если только оперативно все подготовите и вызовете работника, а работник не станет уклоняться от объяснений. В данном случае Вам не нужно ждать истечения трех дней с даты написания заявления, факт прогула уже есть

    23 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он не против что его уволят за прогул, молодой парень, ему как он сказал все равно он порвет эту книжку, но мне то надо сделать все правильно, вдруг еще и жалобу напишет, т.е. его я увольняю последним его рабочим днем, приказ от завтрашнего числа 24.07 и возьму объяснительную за отсутствие на рабочем месте в его смену с 23 по 24.07 (акт уже составлен от 23.07) объяснительную он тоже писать не будет я уверена, на что я должна написать акт и все пусть идет...

    23 Июля 2014, 22:52
stats