8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли усыновление моего ребёнка моим мужем, у которого обнаружен вирус гепатита С?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, профессиональным советом! Мой законный муж, с которым мы имеем общего ребёнка, хочет усыновить моего первого 5-ти-летнего сына, который, естественно, проживает с нами. Ребёнок и так считает мужа отцом. Однако в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. После долгих сборов и выбора времени, мы наконец-то начали сбор документов на усыновление. Когда практически все док-ты были готовы, при обследовании по соответствующей усыновлению форме у мужа обнаружили вирус гепатита С. Инфекционист поликлиники вокзала нам Перечень заболеваний, при которых лицо не может усыновить ребёнка, в числе которых "Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учёта" и сказала, что заболевание мужа-противопоказание (в справку мы ничего пока не записывали). Гепатит С при отсутствии проявлений не лечат, а - соответственно, дисп. учёт в этом случае - пожизненный. Подскажите, пожалуйста! Неужели при том, что мы и так живём одной семьёй, простая формальность может испортить жизнь сыну, которому рано или поздно станет известно, что он мужу не родной?

Уточнение от клиента

Но мы уже были в ЗАГСе. Полтора года назад, когда оформляли младшего сына, хотели заодно и отцовство оформить. У старшего ребёнка моя фамилия, и отчество - не совпадает с именем мужа. Поэтому нас от туда отправили на усыновление. Скажите, можем ли мы, всё же, подать док-ты на установление отцовства в таком случае?

29 марта 2012, 23:14
29 марта 2012, 05:19, Антония, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, закон не содержит исключений из правила о том, что усыновителем не может быть лицо, имеющее инфекционное заболевание до снятия с диспансерного учета.

Однако поскольку запись об отце ребенка отсутствует, вам с мужем можно подать в органы ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Такое заявление может быть подано и после государственной регистрации рождения ребенка. В этом случае ребенок будет считаться не усыновленным, а родным для вашего мужа.

29 марта 2012, 06:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я мать одиночка могу ли я записать ребёнка на мужа который не является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте, я мать одиночка могу ли я записать ребёнка на мужа который не является биологическим отцом ребенка?
30 июня 2020, 13:51, вопрос №2811090, Валерия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможно ли мне отсудить ребёнка в данном случае?
Здравствуйте.Возможно ли мне отсудить ребёнка? Я была обязанное лицо,выплачивала на содержание ребёнка.Чтобы ребёнка не забрали в детдом,мы с бывшим супругом подали заявление в суд,чтобы ребёнок остался за отцом.Сейчас мои права восстановлены и я хочу назад вернуть ребёнка и чтобы он проживал со мной.Возможно ли это? И будет ли суд на моей стороне?
17 апреля 2019, 12:32, вопрос №2332330, Александра Ивановна, д. Минск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли оформить паспорт ребёнку в 14 лет, у которого родители с разными фамилиями?
Мне скоро 14 лет, паспорт все такое. Но возникла проблема - у моих родителей разные фамилии. Насколько я знаю, с таким возникнут вопросы. Родители официально в гражданском браке. Возможно ли оформить паспорт ребёнку, у которого родители с разными фамилии? Или же придется сменить фамилию матери?
23 июня 2018, 16:57, вопрос №2033900, Данил, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.
23 октября 2017, 12:51, вопрос №1789080, Татьяна, п. Кировское
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Не отразится ли как-то это на моем ребёнке?
Четыре года назад мною был усыновлён ребёнок, по просьбе моих родителей, так как сами не смогли собрать документы. Ребёнок проживал с моими родителями и воспитывался ими. Сейчас ребёнку 7 лет. У меня есть свой ребёнок 1,5 года. Муж настаивает на отмене усыновления и я его поддерживаю. Что меня ждёт на суде? Говорить ли правду - меня попросили родители? Как родителям оформить усыновление этого ребёнка? Не отразится ли как-то это на моем ребёнке?
24 марта 2016, 17:59, вопрос №1194317, Елена Демидова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2012