216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Безнадежная ко взысканию задолженность по налогам

Доброго времени суток! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. С 2008 г за мной после выездной налоговой проверки числится значительная сумма задолженности по налогам, пеням, штрафам. Мной было подано в арбитражный суд исковое заявление о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Судья, в принципе, не против выдать этот акт, о котором говорится в 59 ст.НК, но не знает, что может явиться основанием для принятия такого акта, как она говорит, "А почему я его должна принять?" Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации, что может убедить суд принять такой акт для налоговых органов! Заранее спасибо. Ольга.

В Арбитражный суд Рязанской В Арбитражный суд Рязанской области~.docобласти~.doc
23 Июля 2014, 15:03, вопрос №509791
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 от 9 ноября 2011 г. N 03-02-07/1-386

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании
принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате
налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока,
считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае
налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации причитающейся к
уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести
месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть
восстановлен судом.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика
(налогового агента) — организации принимается в течение одного года
после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о
взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента)
— организации, принятое после истечения указанного срока, считается
недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган
может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика
(налогового агента) — организации причитающейся к уплате суммы налога.
Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения
срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по
уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом
(пункт 1 статьи 47 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 115 Кодекса налоговые органы могут обратиться в
суд с заявлением о взыскании штрафов с организации в

порядке и сроки,
которые предусмотрены статьями 46 и 47 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 59 Кодекса определен перечень оснований признания
безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Так, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса одним из
оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по
пеням и штрафам, числящихся за отдельными налогоплательщиками, является
принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган
утрачивает возможность взыскания указанных недоимки, задолженности по
пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в
том числе вынесение судом определения об отказе в восстановлении
пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки,
задолженности по пеням и штрафам.

Заявите в суде о пропуске налоговыми органами срока для взыскания задолженности.

23 Июля 2014, 15:26
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 59]

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган
утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и
штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том
числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного
срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по
пеням и штрафам;

23 Июля 2014, 15:28
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно упомянутой Вами статье (ч.2) органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются:

1) налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 настоящей статьи;

2) налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1 и 5 пункта 1 настоящей статьи;

3) таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, — по налогам, пеням, штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Т.е. инициатором в принятии такого решения может быть сам налоговый орган, который вправе обращаться в суд с требованием восстановить срок для взыскания и в случае отказа судом на основании такого судебного акта данные сумы признаются налоговым органом безнадежными.

Т.е. сам должник с таким требование обратиться в суд не может. Вы можете подать заявление в налоговый орган с требованием признания такой задолженности безнадежной. А вот при получении отказа, данное действие налогового орган Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке, но процессуальный порядок подачи и рассмотрения заявления будет иной, т.е.

это дело — об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

23 Июля 2014, 15:36
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Я подавал заявление о признании суммы задолженности по недоимке по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере ________ руб, пени в размере ________руб, штрафу в размере ______ безнадежными ко взысканию и обязанность по их уплате прекращенной.

Суд иск удовлетворил.

Прикладываю решение Арбитражного суда Псковской области по этому делу.

Само заявление смогу выложить позже несколько, так как на другом компьютере.

С уважением, Микрюков Алексей

Решение поРешение по Семёну.pdf Семёну.pdf
23 Июля 2014, 16:01
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Уважаемая Ольга, основанием является истечение сроков взыскания, это и указано в ст. 59 НК РФ. Другими словами, если по поводу взыскания начисленной налоговым или иным органом задолженности этот орган в течении установленного срока исковой давности не обратиться в суд, то чтобы эти начисленные санкции не значились за органом как невостребованные и «не портили им отчетность» — ведь взыскивать их они пытаться могут, но должник сказав в суде 4 заветных слова «прошу применить исковую давность» выиграет дело. Для этого и для того, чтобы «очистить» историю лица, вероятно и принял законодатель такую правовую норму, ну, это мы немного отвлеклись. Итак, Вам надо в суде доказать, что если бы на момент Вашего обращения в суд, налоговый орган заявил ко взысканию в отношении Вас иск, то Вы бы, заявив о пропуске срока исковой давности, сделали невозможным удовлетворение их иска, а следовательно и взыскание с Вас задолженности.

С уважением, С.Сергеев 

23 Июля 2014, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я Вам приведу пример, а верней Разъяснение данное судам Арбитражным судам РФ, о порядке применения части первой Налогового Кодекса РФ, в пункте

9., которого указано, что При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в указанной справке объективной информации, такая справка должна содержать сведения об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания соответствующих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Вот Вам и вариант Ваших действий, исходя из сложившейся ситуации.

23 Июля 2014, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут