Написать заявление по собственному желанию во время отпуска

За 2 месяца предупредила начальство о том что я хочу уйти в отпуск, со скандалом, кое как отпустили. после отпуска я планировала написать заявление и искать работу. но сил моих больше нет тут работать, в отпуск ухожу через 4 дня. могу ли я сейчас написать заявление сейчас, потом приехать с отпуска и забрать трудовую?

, Катерина, г. Тверь
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В соответствии с
ч.2 ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника перед увольнением ему могут
быть предоставлены все неиспользованные отпуска. Предоставление отпуска будет
правом работодателя, а не его обязанностью. Работодатель может и отклонить
заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением,
выплатив работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127
ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель
будет вправе уволить его за прогул (пп.
«а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При предоставлении
отпуска с последующим увольнением датой прекращения договора является последний
день отпуска.

Если у Вас нет
уверенности в том, что работодатель пойдет Вам навстречу, то лучше подавать
заявление об увольнении после того, как Вам подпишут приказ о предоставлении
отпуска, но не позднее, чем за две недели до окончания отпуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 80
ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (если иной срок не
установлен ТК РФ или иным федеральным законом). Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу (ч. 5 ст. 80
ТК РФ). То, что он в это время находится в отпуске, не имеет значения для
юридической квалификации прекращения трудовых отношений.