Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Написать заявление по собственному желанию во время отпуска

За 2 месяца предупредила начальство о том что я хочу уйти в отпуск, со скандалом, кое как отпустили. после отпуска я планировала написать заявление и искать работу. но сил моих больше нет тут работать, в отпуск ухожу через 4 дня. могу ли я сейчас написать заявление сейчас, потом приехать с отпуска и забрать трудовую?

23 Июля 2014, 14:17, вопрос №509735 Катерина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день!

    В соответствии с
    ч.2 ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника перед увольнением ему могут
    быть предоставлены все неиспользованные отпуска. Предоставление отпуска будет
    правом работодателя, а не его обязанностью. Работодатель может и отклонить
    заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением,
    выплатив работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127
    ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель
    будет вправе уволить его за прогул (пп.
    «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).



    При предоставлении
    отпуска с последующим увольнением датой прекращения договора является последний
    день отпуска.



    Если у Вас нет
    уверенности в том, что работодатель пойдет Вам навстречу, то лучше подавать
    заявление об увольнении после того, как Вам подпишут приказ о предоставлении
    отпуска, но не позднее, чем за две недели до окончания отпуска.



    В соответствии с ч. 1 ст. 80
    ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (если иной срок не
    установлен ТК РФ или иным федеральным законом). Течение указанного срока
    начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
    об увольнении.



    По истечении срока предупреждения об увольнении
    работник имеет право прекратить работу (ч. 5 ст. 80
    ТК РФ). То, что он в это время находится в отпуске, не имеет значения для
    юридической квалификации прекращения трудовых отношений.



    23 Июля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats